Новый комп

Обсуждение насущных проблем в различных сферах жизни.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Новый комп

Сообщение Cross »

а, ну с ноутами другое дело
*Train Simulator 2018*
Изображение
без имени
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 25 май 2012
Репутация: 4

Новый комп

Сообщение без имени »

типа на 10% лучше чем у сына, но так в 2 раза дороже.
зачем??

да ещё и самосборка.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Новый комп

Сообщение Cross »

а есть какой-то вариант, как можно купить дешевле и качественней? Сомневаюсь.
А самосборка экономит твой кошелёк, не приходится переплачивать за то, что тебе его соберут и протестируют. Мало того, некоторые недобросовестные продавцы, видя, что человек чего-то не знает, могут лишнего накрутить, типа так надо.
Лично я вижу прямой смысл в том, чтобы самому закупить всё необходимое и дома спокойно собрать
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
a101z
Профессор
Профессор
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2011
Откуда: планета Земля
Репутация: 211
Контактная информация:

Новый комп

Сообщение a101z »

Cross9
Если умеешь собирать :).

Самосборка не только экономит средства (маржа компании-продавца иногда доходит до 80-90 процентов от реальной стоимости), но и в результате неё ты превосходно и как свои пять пальцев знаешь машину и ее особенности.

К автору ветки. Компьютер замечательный получился. Молодец! Впрочем я тебе говорил это в ЛС.

Кто-то тут говорил о быстром устаревании компьютера. У меня 2.5 лет мой компьютер собранный - пока не устарел :). Смотря что и как собирать. А если еще собирать к тому же и "разгонный" компьютер, то срок его актуальности продлевается еще минимум в два раза.
«Сохраняй разум открытым ко всему, и не привязанным ни к чему» — Тилопа
"Life is either an incredible adventure... or nothing at all" - Geoff Mackley
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Новый комп

Сообщение Loco »

Все это хорошо, но по мне так оптимальней такой вариант - мой подбор комплектующих, "их" профессиональная сборка и тестирование. Упор на тестирование, ибо этот шаг, если он делается по всем правилам, в термокамере (оптимально сутки), избавит опосля от многих возможных проблем.
Профессионализм конечно можно поставить под сомнение и подискутировать на тему сборщиков и их пофигизма, но тем не менее, такой подход, на мой взгляд наиболее оправдан и надежен.
Изображение
Аватара пользователя
a101z
Профессор
Профессор
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2011
Откуда: планета Земля
Репутация: 211
Контактная информация:

Новый комп

Сообщение a101z »

Loco
Я собирал без всяких термокамер и не в стерильных условиях. И никаких проблем вот уже 2.5 лет (тьфу тьфу тьфу).
Электростатических перчаток, аккуратности, неспешности, вдумчивого подхода к делу со знанием - достаточно.

Всякие термокамеры и стерильные условия - касаются производства комплектующих (печатные платы, микросхемы и микропроцессоры). Собирать компьютер - это по сути - собирать "вещь" как конструктор Лего. Немного сложнее и требует знаний и бОльшей аккуратности конечно, но все же.

Тестировал я очень просто. Трое суток непрерывной работы в системе BOINC (которая чрезвычайно серьезно нагружает все железки компьютера в целом, и если где-то изъян, то это сразу заметно). BOINC присылает тебе задания, соответственные твоей конфигурации компьютера.

А всякие там "рекламы" компаний сборщиков-продавцов по поводу якобы качественного тестирования и все прочее - лично я считаю просто "рекламой" и ложью. Потому и стал собирать машину сам (собрал одну себе и еще две друзьям).

Еще добавлю вот что. Когда машину ты собираешь сам (а процесс сборки и тестирования сам по себе чрезвычайно интересен) - у тебя потом совсем другое отношение к этой машине. Как к своему ребенку. Это я могу сказать по себе. Ты ее бережешь, холишь и лелеешь. Ухаживаешь за ней, чистишь часто пылесборники, следишь за системой, и всё прочее. Все "халявные" вещи, в создании которых ты не принимал участия сам (или не отдал свою кровь и пот в зарабатывании на них денег) - всегда приводят к соответствующему "бездушному" отношению к вещи.
«Сохраняй разум открытым ко всему, и не привязанным ни к чему» — Тилопа
"Life is either an incredible adventure... or nothing at all" - Geoff Mackley
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Новый комп

Сообщение Loco »

a101z писал(а): Я собирал без всяких термокамер и не в стерильных условиях. И никаких проблем вот уже 2.5 лет (тьфу тьфу тьфу).
Электростатических перчаток, аккуратности, неспешности, вдумчивого подхода к делу со знанием - достаточно.
Согласитесь, это просто называется частный случай или по русски "подход к делу".
a101z писал(а): Тестировал я очень просто. Трое суток непрерывной работы в системе BOINC (которая чрезвычайно серьезно нагружает все железки компьютера в целом, и если где-то изъян, то это сразу заметно). BOINC присылает тебе задания, соответственные твоей конфигурации компьютера.
Отлично, сам не брезгую подобными методами, но дает меньшую гарантию, ибо условия более щадящие (хотя многие сборщики и этого не делают. Да что говорить, встречал случаи, когда тестировали машины с заниженным множителем).
a101z писал(а): А всякие там "рекламы" компаний сборщиков-продавцов по поводу якобы качественного тестирования и все прочее - лично я считаю просто "рекламой" и ложью. Потому и стал собирать машину сам (собрал одну себе и еще две друзьям).
Никогда не велся на рекламы, просто лично знал владельцев бизнеса, самих ребят сборщиков, их подход (но это, опять же, частный случай :), в большинстве так и есть, как вы написали).
a101z писал(а): Еще добавлю вот что. Когда машину ты собираешь сам (а процесс сборки и тестирования сам по себе чрезвычайно интересен) - у тебя потом совсем другое отношение к этой машине.
Абсолютно согласен. Но я вот своими руками не собрал с нуля ни одного ПК (только подбор комплектующих), однако это мне не мешает чувствовать себя радеющим хозяином - раз в две недели внутри, каждый день снаружи и все только самое свежее (фирменное) и без химии =).
Изображение
Аватара пользователя
Co-pilot-69
Специалист
Специалист
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 04 июн 2012
Откуда: Тюмень
Репутация: 26

Новый комп

Сообщение Co-pilot-69 »

fighter2012 писал(а):
RW3TrainDriver писал(а):А что там лучше в чёрной?
http://www.compofox.ru/news/catalog/cat ... show&id=92
У меня синий. тянет вниз все показатели производительности 7 винды - 5.9

Черный тоже... 5.9 и все-так что черный не в обяз....

---- добавлено позже ----

Спешу поздравить с покупкой, дружище !!! Я недавно сделал тотальный апгрейд - перетряхнул весь системник, но ( !!! ) Если только для RW_3-не стал бы тратить 120 деревянных на это удовольствие. Просто у меня еще много приложений, которые хорошо загружают весь набор дорогих железяк. Но будем надеяться на лучшее-SP_1 уже вышел-мона дальше покатит. Главное, чтобы была поддержка всего железа в комплексе, а не одного ядра ЦП и GPU... Сделают когда-нибудь (хоть бы в этой жизни)... Если интересно-я поставил две GTX 590, камешек 3960-й, мамку Rampage4 Extreme под 2011 слот,систему (7-Макс) поставил также на SSD, все оснастил Chieftec-ом на 1200W и упаковал в тот же Bigtower Chieftec;; поставил лицуху и стал ждать чуда... Улучшения, конечно, налицо, но эффекта =атомной бомбы= не ощутил... WCMLN дает на =высоких= такие же как у тебя 30-40 fps-ов, остальные сцены поживее конечно. Сейчас поставил немецкие сценарии ( брал здесь у добрых людей )-где-то в среднем 50... В общем, еще раз поздравляю с покупкой, удачи , ждем глобальных изменений в нашем RW_3 ( или RW_4 (???)) :-)
OTTA_69
без имени
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 25 май 2012
Репутация: 4

Новый комп

Сообщение без имени »

не не.
самосборка + скидка у продавцов компонентов (фактически отдают за то, что и покупают, ну почти мой вариант) - это минимум 10% цены компа.
я вот в предложенном не одобряю охлаждение (не изза цены), оптику, корпус, монитор и мышь
и полностью одобряю - SSD (но это много съело, я вот решил повременить), память и блок питания
выбор акустики - это ололо. я про видеокарту спорить не буду, на звук то такой зачем? в половину? ну S2000 же, больше ничего не надо лет на пять. ну или реально проще купить отдельный усилитель с колонками хорошие и через оптику комп связать.
Loco: тестирование, ибо этот шаг, если он делается по всем правилам, в термокамере
так никто не делает. уверяю.
лучше гарантия у нормальной фирмы, на полгода хотя бы.
ещё лучше, как у Вас - с заменой неработающих элементов.
a101z: перчаток, аккуратности, неспешности, вдумчивого подхода к делу
три литра пива, термопаста и инструкция. вместо перчаток - носовой платок.
тестить лучше самой требовательной игрой на текущий момент - в настройках на полную и непрерывно. и ещё кино что бы в процессах шло, копирования папок и тест графики во всех режимах.
так поменял родной вентилятор проца. не справлялся и шумел.
не мак же собираем :)
Co-pilot-69Черный тоже... 5.9
все HDD в семёрке как 5.9 идут.

и да, что винда то намеряла у автора?
у меня, диск если не считать - четыре ядра AMD, ATI - 7.6 среднее, у дитё - шесть ядер AMD, nVidia - 9.1
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Новый комп

Сообщение Loco »

без имени писал(а): выбор акустики - это ололо. я про видеокарту спорить не буду, на звук то такой зачем? в половину?
Это рассчетами не объяснить. Прагматизм здесь не мера, в дело вступает ваш природный дар (или его отсутсвие) - уши. Здесь я автору завидую "по белому", меня же придушила жаба, взял попроще.
без имени писал(а): так никто не делает. уверяю.
лучше гарантия у нормальной фирмы, на полгода хотя бы.
ещё лучше, как у Вас - с заменой неработающих элементов.
Не уверяйте, делают. :) А потом еще дают 2-х летнюю гарантию.
без имени писал(а): тестить лучше самой требовательной игрой на текущий момент - в настройках на полную и непрерывно.
Все равно, что тестировать спортивный автомобиль прицепив к нему яхту или домик на колесах.
без имени писал(а): не мак же собираем :)
"Мак" лучше купить, хотя бы один раз в жизни (конечно 2-м компьютером :) ), дабы оценить полную свободу от железа и просто пользоваться, где самый сложный этап - переустановка системы с полной настройкой, занимают 20 минут.
Изображение
без имени
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 25 май 2012
Репутация: 4

Новый комп

Сообщение без имени »

Loco: придушила жаба, взял попроще
S2000 стоит в четыре раза дороже С2. и стоит своих денег полностью. как бы рекомендую. :)

а маки. перепаивали и маки =)
Аватара пользователя
Co-pilot-69
Специалист
Специалист
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 04 июн 2012
Откуда: Тюмень
Репутация: 26

Новый комп

Сообщение Co-pilot-69 »

без имени писал(а):
Loco: придушила жаба, взял попроще
S2000 стоит в четыре раза дороже С2. и стоит своих денег полностью. как бы рекомендую. :)

а маки. перепаивали и маки =)


Дай ссылку-где посмотреть такое железо... :-)
OTTA_69
Аватара пользователя
RW3TrainDriver
Профессор
Профессор
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Германия
Репутация: 1125

Новый комп

Сообщение RW3TrainDriver »

Вот ещё маленький клип, где я тестировал фпс при записи. Запись шла при константных 30 фпс вместе с вертикальной синхронизацией от видео карты.

ber6509
Магистр
Магистр
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 22 дек 2010
Откуда: Харьков
Репутация: 211

Новый комп

Сообщение ber6509 »

RW3TrainDriwer.А сколько ФПС на WCML, в районе Глазго,в сценариях с большим трафиком ? Это пожалуй более объективный показатель,чем америкосовские пустыни.Спрашиваю потому,как у самого комп не плохой,но через год собираюсь апгрейдить,все кроме пожалуй видяхи GTX590.
без имени
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 25 май 2012
Репутация: 4

Новый комп

Сообщение без имени »

Co-pilot-69
яндекс маркет например.
RW3TrainDriver
а можно SECML под Эдинбургом? ну или просто FPS
Аватара пользователя
RW3TrainDriver
Профессор
Профессор
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Германия
Репутация: 1125

Новый комп

Сообщение RW3TrainDriver »

WCML тоже с 30 фпс идёт. Cajon Pass у меня на все 50-60 тянет, только вот с вертикальной синхронизацией от видео карты идёт с 30, так карта нагружаеться до 53 %.

SECML ещё не устанавливал.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Новый комп

Сообщение Cross »

в последних дровах вертикальная синхронизация имеет несколько режимов и каждый по-своему ограничивает количество кадров. Вообще, как всем известно, эта фитча нужна для того, чтобы картинка не разрывалась. Особенно актуально для динамических сцен. Так что можно поэкпериментировать. Возможно у вас и поболее кадров будет в сложных местах
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Новый комп

Сообщение Loco »

Синхронизация "спасает" в таких играх, как Minecraft, когда fps зашкаливает за 250-300 и на карте уже начинают свистеть кондеры. :)
Изображение
Аватара пользователя
I'm robot!
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 12 июл 2012

Новый комп

Сообщение I'm robot! »

А точн ты на нём ещё потестишь новые дополнения! А жёсткий диск для такого компа маловат! И некоторые комплектующие малоизвестных фирм!
Я люблю вас, мешки с костями. © Бендер
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Новый комп

Сообщение Loco »

1TB маловат? Дело то не в "таком компе", а в потребностях пользователя.
I'm robot! писал(а):И некоторые комплектующие малоизвестных фирм!
Поподробнее пожалуйста, а то я, к примеру, в упор не вижу малоизвестные фирмы.
Изображение
Ответить