Новый комп

Обсуждение насущных проблем в различных сферах жизни.
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Новый комп

Сообщение whity »

Loco писал(а):Мы настолько от них отстали, что полагаю уже никакие "Эвересты" с "Эльбрусами" не спасут положения...
Ах да, конечно же Эльбрус. А насколько отстали время покажет.
Аватара пользователя
XEPMETKOB
Ветеран
Сообщения: 3237
Зарегистрирован: 25 май 2010
Откуда: Москва
Репутация: 4152
Контактная информация:

Новый комп

Сообщение XEPMETKOB »

Неудачный драйвер Nvidia может сжечь видеокарту или БП

Большое количество пользователей пожаловалось на появление серьезных проблем после обновления драйвера Nvidia. Среди жалоб встречались сообщения о физическом повреждении видеокарты и блока питания ПК.

Новая версия драйвера была выпущена 8 марта 2016 года и сразу вызвала проблемы у множества пользователей, о чем они и сообщили на различных интернет-ресурсах. Проблемы были разного типа — отключение звука, выключение экрана, снижение производительности и т.д., но самой серьезной оказалась проблема с подачей на электронные компоненты ПК слишком высокого напряжения.

Несколько пользователей сообщили о физическом повреждении видеокарты, а также блока питания в их настольном ПК. Проблемы появляются без каких-либо предупреждений, к примеру, компьютер может выключиться сам по себе, но питание на материнскую плату будет продолжать подаваться. При выключении помогает принудительная перезагрузка, но если компьютер выключился внезапно, может сгореть видеокарта — от перегрева не спасает даже вентилятор.

Один из пользователей отметил, что его компьютер после обновления драйвера зацикленно перезагружался в течение восьми часов, что привело к перегреву и выходу из строя блока питания. Возможно, проблема связана с одновременным подключением к видеокарте нескольких мониторов. Однако, стоит отметить, что среди пострадавших имеются и те, кто пользуется всего одним монитором.

Сама компания Nvidia в тот же день удалила проблемную версию драйвера 364.47 и предложила пользователям перейти на 364.51, проходящую этап бета-тестирования. Если же пользователю повезло и его данные проблемы не затронули, не стоит устанавливать никаких обновлений до появления новой версии драйвера с сертификацией Microsoft WHQL. К слову, проблемная версия также была сертифицирована.

http://www.infox.ru/hi-tech/computer/20 ... yvye.phtml
Почтовик
Профессор
Профессор
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 11 фев 2011
Репутация: 1890

Новый комп

Сообщение Почтовик »

XEPMETKOB
ох спасибо! Только что прочитал у немцев, что Sweet-FX для TS глюканул от установки драйверов 364.51, хотел установить, посмотреть. Нафиг тогда
как я вовремя прочитал, фух
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

Новый комп

Сообщение PseudoStalker »

Да, дрова нестабильны. Нвидия признала. Но это...
Один из пользователей отметил, что его компьютер после обновления драйвера зацикленно перезагружался в течение восьми часов, что привело к перегреву и выходу из строя блока питания.
Во-первых, каким идиотом нужно быть, чтоб не додуматься выдернуть шнур за 8, мать их, часов! Во-вторых, если БП не нонейм, то у него есть защита по температуре, которая просто вырубит питание при перегреве. Кул стори.
Хотя и других перлов в тексте хватает. Статью явно писал мнительный человек далекий от железа, что ясно указывается в этой строчке:
компьютер может выключиться сам по себе, но питание на материнскую плату будет продолжать подаваться
Дежурка на материнку всегда подается после выключения.

В общем поржал. =)
Аватара пользователя
dreamlight777
Профессор
Профессор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 06 янв 2012
Откуда: Башкортостан
Репутация: 1196

Новый комп

Сообщение dreamlight777 »

Да я вот тоже не понял. Если бы на самом деле новые дрова сжигали БП и саму видяху по логике nVidia должна была бы купить этим пользователям равноценные, не?).

З.Ы. Сам дрова пока не обновлял, все как то руки не доходили)))
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Новый комп

Сообщение Loco »

dreamlight777 писал(а):Да я вот тоже не понял. Если бы на самом деле новые дрова сжигали БП и саму видяху по логике nVidia должна была бы купить этим пользователям равноценные, не?).
Нет, не должна, лиц. соглашение не предусматривает никакой ответственности NVidia в случае порчи вашего имущества. И даже по суду (естественно не нашему, у нас то и прецедентов таких в практике не было) доказать весьма проблематично.
Изображение
Аватара пользователя
BooYa
Разработчик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 17 окт 2015
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 439

Новый комп

Сообщение BooYa »

Как хорошо, что я этот "зеленый говнокод" по старой привычке (сидел всю жизнь на отсталых видюхах по 5 лет) не обновляю до тех пор, пока не попадаются какие-нибудь проблемные игры. К слову, за последние лет 5, что я помню, ни в одной игре, где были проблемы, установка свежих или специально выпущенных для игры дров не помогало. Всё оставалось либо также, а чаще всего, было только хуже. Например, время от времени в дровах ломается поддержка каких-то старых игр, в которые играл ок, а потом хоп, и не поиграть. Зачем они это делают, и как, загадка.
Единственный раз, когда обновление мне помогло, это в каком-то осеннем большом патче для Ведьмака 3 (1.10 вроде). У меня картинка стала подергиваться, и жестко бесить, дрова обновил - стало ок всё. Но это реально исключение какое-то, т.к. в описании новых дров про ведьмака не было ни слова. Видимо, просто оптимизировали именно на свежих дровах.

Советую всем не бежать впереди паровоза, и не качать тут же дрова для очередной новой игрушки, даже если планируете в неё поиграть. Эти выпуски дров к новым играм, чистой воды маркетинг, который, кстати, на новых видяхах не делает ничего, а вот на старых видеокартах может существенно ухудшить производительность. Так что, если у вас игра тормозит, то просто ваш комп её не тащит, и драйвера тут не помогут. А вот если случаются вылеты по вине видяхи, или еще какие артефакты и прочие баги графические, тогда да - можно пробовать, как решение каких-то проблем. И, походу, нынче желательно гуглить, перед установкой.

P.S. Сразу вспомнился тот случай, когда обновление клиента Яндекс.Диска то ли диск форматала полностью, то ли еще чего похуже делала (уж точно не помню). Мне тогда повезло, т.к. я комп не выключаю, и ничего не случилось, а пострадали многие. А обновления принудительные, либо уже были, либо стали сразу после этого. А Нвидиа уже говорила о том, что хочет в будущем ввести обновления только через експириенс, и они будут обязательными (речь шла точно о каких-то из двух редакций, либо вот эти "для игр", либо те, которые реально обновляют драйвера, но сути не меняет) "Совпадение? Не думаю" (с)
Аватара пользователя
max1mco
Знаток
Знаток
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 мар 2013
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 314

Новый комп

Сообщение max1mco »

BooYa писал(а): P.S. Сразу вспомнился тот случай, когда обновление клиента Яндекс.Диска то ли диск форматала полностью, то ли еще чего похуже делала (уж точно не помню).
Мне, как "пережившему" такую подлянку, Яндекс.Диск подарил в вечное пользование 200 Гб =) Тоже, кстати, спасло то, что комп несколько недель работал в режиме 24/7
Аватара пользователя
Sormovi4
Ветеран
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 23 мар 2012
Откуда: СССР
Репутация: 2670

Новый комп

Сообщение Sormovi4 »

Вспомнилось: Рядом с селом поставили вышку сотовой связи. Селяне начали писать жалобы об ухудшении самочувствия, жалобы на головные боли и т.д. и т.п. Вот что ответил оператор: "Вы офигеете, когда мы её включим!"
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Новый комп

Сообщение Loco »

BooYa писал(а):Как хорошо, что я этот "зеленый говнокод" по старой привычке (сидел всю жизнь на отсталых видюхах по 5 лет) не обновляю до тех пор, пока не попадаются какие-нибудь проблемные игры.
В этом есть здравый смысл, для старых карт рекомендуется держать наиболее стабильные дрова на момент её выпуска, т.к. все прочие версии уже будут включать оптимизацию для последующих поколений.
BooYa писал(а):Эти выпуски дров к новым играм, чистой воды маркетинг, который, кстати, на новых видяхах не делает ничего, а вот на старых видеокартах может существенно ухудшить производительность.
Не совсем так, к свежим картам оптимизируются встроенные настройки (профили) дров для новых игр. Для старых карт ничего кроме совместимости, в большинстве случаев, обновление не даст.
Изображение
Аватара пользователя
BooYa
Разработчик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 17 окт 2015
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 439

Новый комп

Сообщение BooYa »

max1mco писал(а):Мне, как "пережившему" такую подлянку, Яндекс.Диск подарил в вечное пользование 200 Гб Тоже, кстати, спасло то, что комп несколько недель работал в режиме 24/7
Хм, а мне ничо не давали, жлобы) Значит, всё таки тогда обновления были необязательными, и я его не ставил. Нынче, кстати, каждый раз с содроганием устанавливаю эту шалупу "вы должны обновить иначе работать не будет", но вроде пока что проносит.
Аватара пользователя
max1mco
Знаток
Знаток
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 мар 2013
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 314

Новый комп

Сообщение max1mco »

BooYa, у меня стояла галка автоматического обновления. Насколько я понимаю, они по этой фигне отследили. Ну или, как вариант, по статистике, с каких аккаунтов скачивалась конкретная "косячная" версия установщика.
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Новый комп

Сообщение whity »

Простите, хвастать не хорошо, но подвернулся случай и взял себе это чудо под стим:

Изображение
Изображение
Загрузки ощутимо сократились. :good:
Аватара пользователя
BooYa
Разработчик
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 17 окт 2015
Откуда: Екатеринбург
Репутация: 439

Новый комп

Сообщение BooYa »

whity
Грац! Подешевке выхватил, или как? Просто, даже если учесть, что это не самый лучший Эво, но 1тб...Если за полную стоимость, он ж стоит как игровой комп)))
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Новый комп

Сообщение whity »

BooYa, подешёвке. Чел тоже попал и распродавал всё лишнее. А Эво этот далеко не самый худший. Я просто так не покупаю. А за полную стоимость купить, жабу не убил бы никогда.)))
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Новый комп

Сообщение whity »

Перешёл на 10-ку, пока халява до 29 июля. Пиратка 7-ки подхватилась на "ура!". Пока доволен.
Аватара пользователя
Sherlok
Ветеран
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 18 авг 2011
Откуда: Черкесск
Репутация: 1923

Новый комп

Сообщение Sherlok »

Народ, в ближайшее время хочу обновить компьютер.
По процессору выбор пал на Core i5 7600K, под него хочу приобрести 16 ГБ DDR4 и материнку на чипе Z270. Видеокарта Asus GTX 1060 6 ГБ уже имеется.
Колеблюсь по поводу выбора материнки: взять от Asus или Gigabyte. Да и с конкретными моделями тоже сложно. Главные критерии - поддержка процессоров Интел 7-го поколения (Kaby Lake) и памяти DDR4 со скоростью до 2400 МГц.
В старом компьютере у меня уже больше 5 лет трудится материнка от Gigabyte с процессором AMD Phenom II X4, никаких проблем с ней никогда не было. Кто-нибудь в курсе надёжности их современных плат под Интелы?
Бюджет у меня около 37000 т. р. В городе доступны сетевики DNS, Citilink и М-Видео. Пока что по ценам больше склоняюсь к Ситилинку, да и видеокарту у них же брал пару месяцев назад.

И да, ещё наткнулся на немецкий магазин https://www.computeruniverse.ru/ с доставкой в Россию. За счёт отсутствия НДС цены у них даже с учётом доставки и перевода рублей в евро получаются значительно ниже, однако есть опасения за целость посылки при доставке в мою провинцию. Кто-нибудь пользовался их услугами?
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Новый комп

Сообщение Cross »

Sherlok
ASUS дороже встанет тупо за бренд. За те же деньги можно купить чуть более продвинутую материнку от Gigabyte. Сам всё время покупал платы Gigabyte и не жалуюсь нисколько. Сейчас стоит на чипсете Z97 с процессором 4790k, что по нынешним меркам уже не топовая, но лично мне с запасом хватает.
Gigabyte сейчас идёт в геймерском направлении и у них есть конкуренты в лице MSI и ASUS, так что и платы у них сделаны качественно и достойно своих "противников". От себя вполне рекомендую
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Новый комп

Сообщение whity »

Sherlok, категорически приветствую решение перехода на интел.
По матерям всё же ASUS посоветую, как более стабильную по отношению к другим брендам, хоть и незначительно подороже их. Чипсет, безусловно, лучше выбирать с большим индексом - Z.
Достойно решил проапгрейдится. :good:
Vinci
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 27 янв 2013
Репутация: 511

Новый комп

Сообщение Vinci »

Заказывал с computeruniverse память. Доехала быстро и без проблем.
Знаю кто заказывал процессоры, материнки. Тоже доезжало без вопросов.
Хотя риск, конечно, есть.
Там на сайте написано, что делать, если будут проблемы.
Ответить