Новый комп

Обсуждение насущных проблем в различных сферах жизни.
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1811

Новый комп

Сообщение PseudoStalker »

Давайте не будем путать теплое с мягким. Может быть паршивая МП на отличном чипсете и качественная МП на паршивом чипсете. Выбор материнской платы - не столько выбор производителя, сколько выбор чипсета. Отдельного упоминания в данной истории удостаиваются чипсеты nForce от Nvidia, ибо такого, простите, говна, мир еще не видывал. И Intel и AMD выпускают собственные чипсеты, но их множество, и зачастую разница сводится к поддержке каких-либо технологий, кучи периферийных портов и прочего. Иными словами - нет смысла гнаться за дорогим чипсетом, если в целях нет разгона, SLI/Crossfire, 100500 sata-портов и 100500 USB. Теперь касательно производителей: Asus завышает цены, пользуясь своей давней славой производителя шикарных материнок, именно материнок, т.к. к другой продукции этой компании есть претензии. Но зачем переплачивать, если не мене(или даже более) качественную продукцию предлагают другие производители, к примеру Gigabyte. Когда мы определились с выбором чипсета, просмотрели список поддерживаемых технологий и количества портов, наступает самый главный момент - оценить практичность материнки. Многие, кто часто собирает ПК, сталкивались с проблемой перекрытия sata-портов видеокартой, расположением слотов памяти слишком рядом с процом, что исключает установку массивной СО, или расположение этих слотов ниже "ватерлинии", когда огромная видеокарта перекрывает доступ к замкам, когда к замку pci-e невозможно пролезть, ибо мешает радиатор МП и многое другое.
Да, я тоже IT-шнег. И касательно связки Intel + Nvidia, скажу только ХА! Всегда пользуюсь связкой Intel + AMD(ATI). Но опять же, это все от личных предпочтений и приходит с опытом.
Аватара пользователя
a101z
Профессор
Профессор
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2011
Откуда: планета Земля
Репутация: 211
Контактная информация:

Новый комп

Сообщение a101z »

PseudoStalker
Качественная МП на паршивом чипсете разве бывает? :)
Ну и я сказал с самого начала, что пользователи АМД будут защищать АМД.
Что касается опыта... То тут да. Нужно согласиться. С одной лишь оговоркой. У человека, у которого руки растут не оттуда - тоже ведь накапливается свой опыт, который растет оттуда же, откуда и руки :).
В общем всё в конечном итоге, как ты правильно заметил, зависит ТОЛЬКО от конечного пользователя, а не от производителя.
При оттуда растущих руках можно собрать в мастерской болид формулы один из запчастей к запорожцу, имея инструмент и прочее. Так что не только производитель важен, но и пользователь.

Однако ответь человеку, RW4 лучше "ходит" на АМД или на Интел платформе? :) Он вроде как задал именно этот вопрос.
Мне сравнивать не с чем. Я всю жизнь на платформах Интел, знаю вдоль и поперек. АМД для меня, С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ОПЫТА, не знаний - как другая планета.
«Сохраняй разум открытым ко всему, и не привязанным ни к чему» — Тилопа
"Life is either an incredible adventure... or nothing at all" - Geoff Mackley
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1811

Новый комп

Сообщение PseudoStalker »

Я не защищаю, я просто делюсь опытом, когда в ящике с дохлыми видеокартами 8 из 10 оказываются Nvidia, то это наталкивает на размышления.
Качественная МП на паршивом чипсете бывает в плане качественной сборки, хороших комплектующих и т.д.
Насчет поведения RW на процах от AMD ничего сказать не могу, просто я на них в RW не играл. Да и с чем сравнивать? Количество процессоров огромное. Один сидит на P4 и говорит, что RW бегает плохо, другой на 6-ядерном Фене и его все устраивает. Считаю, что если мощности ЦП игрушке(да и вообще приложению) хватает, то особой разницы ты не заметишь. Но лично я выбрал бы Intel, AMD сейчас глубоко в... неконкурентоспособен.
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Новый комп

Сообщение Loco »

Если подходить к вопросу выбора ЦП только в срезе игр, то i7 это, по большей части, выброшенные деньги на ветер, особенно без разгона. Уже десятки обзоров и тестов делали на эту тему...
Изображение
Аватара пользователя
Sherlok
Ветеран
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 18 авг 2011
Откуда: Черкесск
Репутация: 1923

Новый комп

Сообщение Sherlok »

Loco писал(а):Если подходить к вопросу выбора ЦП только в срезе игр, то i7 это, по большей части, выброшенные деньги на ветер, особенно без разгона. Уже десятки обзоров и тестов делали на эту тему...
Совершенно согласен, сам кучу всего перечитал, когда помогал другу недавно выбрать компьютер (он ему в основном для игр и нужен-то), поэтому остановились на i5.
Аватара пользователя
Марсианин
Магистр
Магистр
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 28 май 2012
Откуда: Эспоо/Москва
Репутация: 458

Новый комп

Сообщение Марсианин »

a101z писал(а):Alex365497697
Так никто же не говорит про то, что i5 линейка - плохая. У них кристаллы просто менее производительны, вот о чем речь.
И речь о том, что различия главные между линейками i3, i5 и i7 - не в "навесах", типа гипертрейдинга, а в выносливости и как следствие - производительности.
Вы для сравнения играли на i7? (при условии хорошей МП, и достаточно современной видеокарты, что крайне важно, почему именно - я написал в предыдущем сообщении и в других на этом форуме).
Неа. Зачем, если и так у меня 40-50 FPS в обычных играх. Уж извините, но платить сотни нефти ради фаллометрии-у-кого-больше-фпс мне не хочется, мне и так вполне комфортно играть, разве не это ли главное? :)
You know you are a true #railfan when you think 'metrosexual' is someone who has intimate relations with suburban trains (с)
Аватара пользователя
a101z
Профессор
Профессор
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2011
Откуда: планета Земля
Репутация: 211
Контактная информация:

Новый комп

Сообщение a101z »

PseudoStalker
Это что у тебя интересно в ящике за nVidia такие, что 8 из 10 - дохлые :).
"Палит" что-ли? Я писал тут уже на форуме, что всю жизнь пользуюсь nVidia. И никогда не испытывал проблем с ними. Потому что не использую например "Палит", да и руки вроде оттуда растут :). Где-то тут мы уже спорили о руках.

Я про то и говорю - разве бывают качественные МП с плохим чипсетом? Какое-то противоречие у тебя тут закралось.

Loco
Только для игр Core i7 - да, выброшенные деньги. Наверное. Но никто и не говорил о том, что Core i7 надо ставить только для игр. Речь шла о различиях между i7 и i5, и о том, что i5 менее выносливый, чем i7.Пришел человек, и написал о том, что различия только лишь во всяких гипертрейдингах там, и других различий нет. Я лишь сказал, что критические различия не в "навесах", а в самом кристалле.

А вот если ты помимо игр используешь еще тяжелые приложения по моделированию, а так же работаешь с видео профессионально, и фото, а так же ты подключил видеокарты в SLI и у тебя дома HD-проектор и большая ТВ-панель - тогда ТОЛЬКО Core i7, и тут я могу с вами спорить, аргументированно. И могу сказать почему именно так, а не иначе. Либо если у тебя разгонная МП и ты пользуешься разгоном, тогда ТОЛЬКО i7.

Alex365497697
Вы как дети, ей Богу :). Количество FPS мало зависит ТОЛЬКО от ЦП. Оно больше зависит от ГП, а так же от общей целостной производительности системы (о которой я твержу тут на этом форуме уже полгода). Ты можешь поставить самый навороченный i7, но если при этом у тебя слабая МП (а МП - КРИТИЧНА для системы в целом, и не только из-за чипсета, еще и из-за качества компонентов на ней, потому она и называется - материнская плата) и слабая видеокарта, то толку с твоего i7 не будет никакого, в том числе и по FPS в играх. А вот например большие архивы вскрывать это как вам? Что быстрее справится? i7 или i5?
«Сохраняй разум открытым ко всему, и не привязанным ни к чему» — Тилопа
"Life is either an incredible adventure... or nothing at all" - Geoff Mackley
Аватара пользователя
alex779
Профессор
Профессор
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 31 дек 2010
Откуда: Москва
Репутация: 239

Новый комп

Сообщение alex779 »

Мне вот всё-таки интересно, какой случай для процессора является гарантийным? Тоесть, если вы возращаете проц по гарантии, через год использования, как можно определить, что процессор вышел из строя из-за брака или ваших неумелых действий?
Аватара пользователя
Yorkfield
Специалист
Специалист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 авг 2012
Репутация: 9

Новый комп

Сообщение Yorkfield »

a101z писал(а):i5 - сильно урезанный i7. Это известно давно.
На семействе Bloomfield да, отличия большие. Но были и i7 860, которые от i5 760 ничем не отличались, кроме чуть большего кэша и гипертрейдинга. Собственно как и сейчас - кристаллы одинаковые, потолок разгона примерно одинаковый, 2 мб кэша не в счет. Все равно мало кто гонит до упора, обычно останавливаются на 4.5ГГц, что на i5, что на i7 :)
a101z писал(а):Почему материнская плата это так серьезно? Потому что даже самый хваленый и суперсовременный i7 последней модели, на дешевой МП будет работать процентов на 40 не более, своего потенциала.
Абсолютно также, как и на дешевой. Только разгонный потенциал ниже будет, да и то нынче из-за нетребовательности к питанию sandy/ivi bridge для обычного разгона хватает 4 фазы, еще и резерв есть - питальник греется слабо. +100500 фаз на топовых материнках ничего дома не дает, под азотом да, но не более. Не говоря уж при пользовании в номинале.
a101z писал(а):Это же касается и видеокарты 680-й. Глупо ставить 680-ю карту на дешевую материнку, мосты которой не будут справляться с суперскоростным потоком транзакций, на которые способны 680-я и современный i7.
Какие мосты? Все давно уже переехало в процессор, все контроллеры, кроме usb и sata. На платах остался только южный мост. Разницы в производительности между дорогой и дешевой нет, она есть только в разгоне комплектующих, не более
Четыре ядра, шестнадцать гига и игровая видеокарта
i5 3570k 4.7Ghz, 16gb Hynix Original 2133MHz, AMD Radeon HD7970 Reference (1190Мгц ядро, 6400Мгц память)
Аватара пользователя
a101z
Профессор
Профессор
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2011
Откуда: планета Земля
Репутация: 211
Контактная информация:

Новый комп

Сообщение a101z »

Yorkfield
Ну ты снова подтверждаешь мои слова :).
i7 более выносливый, нежели чем i5. И разница критическая между ними не в "навесах" типа гипертрейдинга, а в выносливости кристалла.
А выносливость кристалла, черт возьми, важна не только в плане разгона (хотя это - важно), но и вообще в плане бесперебойной длительной работы при 100 процентных нагрузках. На то она и "выносливость".
Я это и писал выше. Можно поговорить об этом немного шире. Почему при одной технологии и при технически равных кристаллах - один - более вынослив, другой менее вынослив? И один получает маркировку i7, другой маркировку i5? Отвечу сразу, не дожидаясь твоего ответа. Потому как это мой последний пост в этой ветке. Надоело "кидать бисер перед свиньями" (фраза философская и к свиньям не имеет буквального отношения, так, на всякий случай, может кто на личный счет примет, не дай Бог). Разница в количестве брака на кристалле. Чем меньше брака - тем выше выносливость, способность работать на более высоких частотах и прочее. Я писал об этом. И если раньше например в ранних сериях i7 разницу в выносливости маркировали степпингом, то теперь делают более умный маркетинговый ход - называют по-разному модели. Я повторю, i3 и i5 задумывались как процессоры, менее выносливые, для использования в ноутбуках и нетбуках, априори при меньших нагрузках, чем на настольных системах.

И что для тебя дешевая материнская плата, а что дорогая? Я то речь вел о том, что некоторые i7 ставят на платы, стОимостью в 3500 рублей, да еще и БП ставят слабенький и паршивенький. Автор вопроса в ветке дал ссылки на обе материнки. Стоимость обеих в пределах 7000-8000 рублей. Это не дешевые платы, и я ему написал что выбор достойный. А вот ставить i7 (который фигурирует в обоих конфигурациях в его вопросе) ставить на МП за 3500 - бред сивой кобылы. А еще систему надо собирать целостно и одинаково ответственно относиться ко всем компонентам, и к охлаждению. И с двойной ответственностью отнестись к МП - как к основе всей системы. Я лишь об этом и писал.

Проблему отказывающих конденсаторов на дешевых платах материнских (и в дешевых БП), и других компонентов, "глюченных" БИОС-ов и прочего подобного, мы тут не будем счас обсуждать, потому что обсуждалось это уже многократ тут, в разрезе темы "дешевых МП".
Какие мосты? Все давно уже переехало в процессор, все контроллеры, кроме usb и sata. На платах остался только южный мост. Разницы в производительности между дорогой и дешевой нет, она есть только в разгоне комплектующих, не более
При всем моем уважении к тебе (а мы вроде нормально общались в ЛС до этого) - я даже на это ничего и отвечать не буду. Весьма у тебя странное заявление получилось, и СЛИШКОМ размытое. Если следовать твоей логике отвлеченно, то разницы нет между алюминиевыми и медными проводами (говоря про электрику) :). Твоя эта фраза он очень похожа на мою фразу с проводами...
+100500 фаз на топовых материнках ничего дома не дает, под азотом да, но не более
Бред.... У меня на моей системе, при разгоне ЦП с номинала в 2.66 до 3.2 - прирост общий производительности в тяжелых играх составляет 150-200 процентов (и тут хочу подчеркнуть, что речь идет не только о FPS, но и в быстроте загрузки и обработки данных и прочем подобном). При воздушном охлаждении Антека (кейс), без всяких азотов. И тут дело не только в фазах, но дело в КОМПЛЕКСНОМ подходе к разгону, учитывая особенности всех компонентов системы. А я еще не сказал о разгоне в 3.6, 3.8, 4 гигагерца (дальше разгонять не позволяет память и система охлаждения). А я еще не сказал о возможности например в ASUS R.O.G. разгонять эффективно систему НАПРЯМУЮ во время игр прямо, пользуясь органами управления (кнопками) на материнской плате, БЕЗ перезагрузок и манипуляций в БИОС-е. И тут почему у меня такой прирост при разгоне ЦП всего на 1 гигагерц? Потому что:

1. Степпинг ЦП выносливый (а у меня старый 920-й со степпингом D0)
2. Выносливая к нагрузкам, разгонная МП - вторая рампага (счас уже старая модель, но она меня устраивает)
3. Качественный кейс, с хорошим охлаждением, а так же качественный кулер и его аккуратная установка на хорошую термопасту
4. Руки мои вроде оттуда растут, и разгоняю я систему "по учебнику", всерьез подходя к этому при работе с БИОС, отключая всякие "навесы" у ЦП (например) и прочее, а не просто пользуясь автоматическими вариантами разгона в БИОС. Подбираю нужные параметры вольтажа не только ЦП, но и памяти, мостов.... Ручками, ручками, наблюдая за работой организма системы. Это - само по себе интересно.
5. Гигиена пользования компьютером и системой - поддерживаю в порядке как ОС, так и физическую работу железок - чищу своевременно пылесборники, иногда полностью разбираю компьютер, удаляя пыль (в том числе в решетках охлаждения видеокарты и кулера)

В конце - про мосты. Да да, у нас в симуляторе (к примеру) данные берутся из воздуха, из святого духа, обрабатываются процессором, посредством северного моста, встроенного в ЦП, обмениваются данными с ОП (оперативная память), контроллер которой так же находится "на камне", и выводятся посредством него же напрямую на видеокарту. Ага, а данные симулятора берутся волшебным образом прямо из ЦП, возникают в нем и мгновенно обрабатываются. И южный мост он не играет никакой роли. Конечно! Как и система хранения данных. Которая вся целиком работает посредством южного моста. Действительно, какие мосты то!?
_____________________________

Детский сад, ей Богу. Столько я уже написал в этой ветке по железкам. И НИКТО по сути и не читает. А если и читает, то тут же спорит ради спора, ни черта не поняв смысл и целостность написанного. Детский сад! Больше в этой ветке и вообще касаемо железа - писать ничего не буду. Я смотрю тут итак все умные и у каждого свое весьма странное мнение.

А главное.... Человеку никто дельными советами и не помог. Все почему то спорят только со мной.


--- добавлено позже в 25 ноя 2012, 07:23 ---
alex779 писал(а):Мне вот всё-таки интересно, какой случай для процессора является гарантийным? То есть, если вы возращаете проц по гарантии, через год использования, как можно определить, что процессор вышел из строя из-за брака или ваших неумелых действий?
Написал же я русским языком - вероятность брака серьезного ЦП - крайне мала. Написал даже причину - на заводах серьезное ОТК. Если же все таки ошибки критические возникают (об этом ниже подробнее напишу, как выявить) - тогда единственная причина, в 99 процентах случаев - б/у-шный процессор, который кто-то уже успел попользовать "кривыми руками" и понасиловать его "зверски". Для того, чтобы понять что ЦП не б/у-шный - надо соблюдать два правила.

1. покупать ТОЛЬКО в проверенных магазинах с хорошей репутацией (про магазины например можно читать отзывы)
2. при осмотре купленного ЦП, прямо в магазине, с лупой посмотреть контакты и внешний вид. Сразу станет понятно - пользовали его, или он один единственный раз вставлялся в сокет на заводе при ОТК,

Как понять, что ЦП серьезно бракованный и работает неправильно. Если при номинале режимов его работы (то есть без разгона) возникают например синие экраны смерти, либо другие критические ошибки ОС и приложения, и при этом в отчете ОС явно говорится (по коду проблемы) о некорректной обработке данных именно ПРОЦЕССОРОМ ЦЕНТРАЛЬНЫМ - тогда это повод всерьез задуматься о серьезно бракованном, или намеренно до этого сломанном "кривыми руками" (б/у-шном) ЦП. А еще есть тесты на выносливость, в той же например AIDA. А еще есть проекты, которые нагружают ЦП на 100 процентов "мощно" - хорошая проверка на ошибки и вообще его выносливость. Например проект BOINC. Погонять новопоставленный ЦП в BOINC непрерывно сутки, или двое - вот тебе тест на брак и выносливость, отличный. И кстати хороший тест так же для остальных компонентов, и системы в ЦЕЛОМ, посмотрев, как она работает и где у нее слабые места. BOINC хорошо распределяет транзакции по ядрам. Можно посмотреть при этом температурные режимы работы ядер, ошибки, и все прочее. Понаблюдать как используется кеш первого, второго, третьего.... десятого уровня. Как ЦП обменивается данными с ОП (контроллер то "на камне"). Выявить в каком ядре больше брака, в каком меньше. Понаблюдать. Процессор - это живой организм, на секундочку. Довольно сложный.

Когда ты через гипотетический год, с такой проблемой, будешь его сдавать в агазин или сервис по гарантии - ты будешь его сдавать на ЭКСПЕРТИЗУ с "сопроводиловкой", в которой опишешь суть твоей проблемы. И на основе этой "сопроводиловки" в сервисе будут месяц производить экспертизу твоего ЦП (или два месяца), в итоге потом вынесут вердикт - гарантийный случай или нет, и соответственно либо тебе заменят, либо отдадут и скажут - "ты сам сломал, у тебя руки кривые", или отдадут назад деньги.

А вообще дам тебе грубый совет (потому что "добрых" уже надавался тут). Если у тебя такое отношение - советую тебе самостоятельно не заниматься всем этим, а доверить это дело более компетентному человеку. Например отдать в сервис "на апргрейд процессора", заплатив деньги. И если что, ответственность будет нести сервис, а не ты. В том числе и финансовую.

На этом позвольте закончить мои писанины тут в этой ветке. Больше я тут писать ничего не буду. Потому что детский сад надоел. Счас чуть ли не каждый первый молодой человек, возрастом от 17 до 27 лет - сичитает себя IT-шником, сисадми-шником и прочим "новомодным". При этом реальных специалистов, ГЛУБОКО и ЦЕЛОСТНО понимающих в профессии (и смежных) - по пальцам пересчитать можно. А людей, имеющих реальный многолетний (20-30 лет) опыт жизненный в этой теме - еще меньше. Кто не спился, не скурился, не погряз в "семейных" и "бытовых" делах, либо в своих бесконечных "развлечениях" и "потреблениях". Зато спорщиков, "с соплями под носом" (простите за грубость) - до кучи, до фига, до х**.

А чуть слово поперек скажешь "сопливым" - так сразу в бочку лезут. Не аргументированно, ПРИМИТИВНО, "двумя словами "чОткими", выставляя при первой же возможности на показ свой длинный х**. И примитивно видя лишь обрывки какие-то, и споря, вытаскивая из контекста какие-то вещи, обрывками знаний о которых, как им кажется, они обладают..

Удачи в апгрейдах!
«Сохраняй разум открытым ко всему, и не привязанным ни к чему» — Тилопа
"Life is either an incredible adventure... or nothing at all" - Geoff Mackley
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Новый комп

Сообщение Loco »

a101z писал(а):Речь шла о различиях между i7 и i5, и о том, что i5 менее выносливый, чем i7.
Сереж, посмотри ветку по "деградации" i5 в разделе "Железо и программы" "авсимовского" форума... результат нулевой, пару лет уже пашут и еще столько же отработают в разгоне (не говоря о штатных режимах). Они скорее морально устареют...
a101z писал(а): А вот если ты помимо игр используешь еще тяжелые приложения по моделированию... тогда ТОЛЬКО Core i7, и тут я могу с вами спорить, аргументированно.
I5 и тут не проигрывает настолько, чтобы переплачивать за i7. Тут более важны факторы - частота ЦП (но не имеет смысла в кол-ве ядер более 4-х), оперативной памяти (не менее 8Gb) и соответственно разрядности ОС (x64 предпочтительней), все это вкупе дает хороший результат на x64 3DMax.

"Мы" же тоже деньги считать умеем... :) Нет, если ты не частник, и деньги не из твоего кармана, то не трудно будет убедить руководство о сборке станции только на i7.
a101z писал(а): Я смотрю тут итак все умные и у каждого свое весьма странное мнение.
О мотивации прочих собеседников ничего не знаю, но о своей поясню:

Мое мнение не "странное", только потому что немного отлично от твоего. :wink: Оно попросту основано на личном опыте - как в целом использования i5, так и использования оного в "тяжелых приложениях по моделированию". Если ты пару-тройку лет работаешь в "максе", давай поговорим, обсудим, возможно я что-то упустил, не учел.

P.S. И еще, тебе лично Сергей, так как больше знаю тебя, как адекватного человека, способного анализировать, но... немного категоричного.

Нет ничего удивительного в том, что ты отстаиваешь свою точку зрения по поводу дороговизны и важности топовой МП - собственно это твой выбор, ты потратил на подобную МП деньги и с успехом используешь ее. Равно как и нет ничего удивительного во мнении о том, что ГП NVidia "клеют ласты" чаще ATI, это также имеет место, подтверждаю на собственном опыте. И руки здесь абсолютно не причем (при прочих равных), ты просто не сталкивался с данными экземплярами.

Знаешь, у меня есть "яблочный" ноут, на цену которого можно собрать пару неплохих игровых станций или одну топовую для любых целей. Ты думаешь я буду искать в своей "игрушке" недостатки? Напротив, при возможности подчеркивать достоинства, оправдывающие столь высокую стоимость. Думаю намек ты оценишь верно...
Изображение
Аватара пользователя
Yorkfield
Специалист
Специалист
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 авг 2012
Репутация: 9

Новый комп

Сообщение Yorkfield »

a101z писал(а):А выносливость кристалла, черт возьми, важна не только в плане разгона (хотя это - важно), но и вообще в плане бесперебойной длительной работы при 100 процентных нагрузках. На то она и "выносливость".
Ну проработает один 25 лет, а другой всего 20 под разгоном - вот не все равно? 3 года и замена.
a101z писал(а):Бред.... У меня на моей системе, при разгоне ЦП с номинала в 2.66 до 3.2 - прирост общий производительности в тяжелых играх составляет 150-200 процентов (и тут хочу подчеркнуть, что речь идет не только о FPS, но и в быстроте загрузки и обработки данных и прочем подобном). При воздушном охлаждении Антека (кейс), без всяких азотов.
Читаете сами сквозь строчки. Если плата за 150$ позволяет разогнать на удачном (нужно подчеркнуть) процессоре да 4.7ГГц, то дорогая дай бог до 4.8ГГц, при стоимости в 300, а то и 350$.
a101z писал(а):В конце - про мосты. Да да, у нас в симуляторе (к примеру) данные берутся из воздуха, из святого духа, обрабатываются процессором, посредством северного моста, встроенного в ЦП, обмениваются данными с ОП (оперативная память), контроллер которой так же находится "на камне", и выводятся посредством него же напрямую на видеокарту. Ага, а данные симулятора берутся волшебным образом прямо из ЦП, возникают в нем и мгновенно обрабатываются. И южный мост он не играет никакой роли. Конечно! Как и система хранения данных. Которая вся целиком работает посредством южного моста. Действительно, какие мосты то!?
Разница в скоростях Sata между разными платами на одном, даже на разных чипсетах (Z77, H77, B75) равна погрешности измерений. Да и то игра работает с памятью, лишь изредка с жестким диском.
a101z писал(а):А еще есть тесты на выносливость, в той же например AIDA.
Сомнительный тест на выносливость. Можно крутить сутками и ничего не будет. А linx или Prime 95 выявят проблему в первый же час. Хотя это справедливо для старых процессоров. Для последних двух поколений не совсем актуально. У самого процессор держал 3 часа linx, греясь под 100 градусов, а 20 минут GTA4 просто вызвали синий экран с соответствующей ошибкой. Поэтому только на тесты полагаться не стоит - это уже даже в faq вносят.
a101z писал(а):На этом позвольте закончить мои писанины тут в этой ветке. Больше я тут писать ничего не буду. Потому что детский сад надоел. Счас чуть ли не каждый первый молодой человек, возрастом от 17 до 27 лет - сичитает себя IT-шником, сисадми-шником и прочим "новомодным". При этом реальных специалистов, ГЛУБОКО и ЦЕЛОСТНО понимающих в профессии (и смежных) - по пальцам пересчитать можно. А людей, имеющих реальный многолетний (20-30 лет) опыт жизненный в этой теме - еще меньше. Кто не спился, не скурился, не погряз в "семейных" и "бытовых" делах, либо в своих бесконечных "развлечениях" и "потреблениях". Зато спорщиков, "с соплями под носом" (простите за грубость) - до кучи, до фига, до х**. А чуть слово поперек скажешь "сопливым" - так сразу в бочку лезут. Не аргументированно, ПРИМИТИВНО, "двумя словами "чОткими", выставляя при первой же возможности на показ свой длинный х**. И примитивно видя лишь обрывки какие-то, и споря, вытаскивая из контекста какие-то вещи, обрывками знаний о которых, как им кажется, они обладают..
Вот не надо считать тут всех п***расами, а себя Д`Артаньяном. Если чужое мнение не совпадает с вашим.

P.S.
Loco +1
Четыре ядра, шестнадцать гига и игровая видеокарта
i5 3570k 4.7Ghz, 16gb Hynix Original 2133MHz, AMD Radeon HD7970 Reference (1190Мгц ядро, 6400Мгц память)
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1811

Новый комп

Сообщение PseudoStalker »

a101z
Зачем обвинять кого-то в криворукости? Простите, но это уровень детсада, используемый лишь при отсутствии аргументов. Когда я говорю про свой личный опыт, это значит, что он у меня есть, и я просто им делюсь для полноты картины, а не с пеной у рта доказываю, что все криворукие.
По поводу дохлых карт и их производителей: есть от нонейма до Асуса. Предвкушая очередное обвинение в криворукости, я этими картами не пользовался, они были у юзеров. Обвинение юзеров в криворукости тоже не украсит дальнейшую дискуссию, т.к. я не знаю как можно специально угробить видеокарту просто пользуясь ею, не разгоняя, не меняя СО и т.п.
Еще раз повторюсь, это мой личный опыт, если кого-то интересуют банальные цифры - 9 лет начиная с момента первого трудоустройства в IT. И в отличии от некоторых я не говорю, что все знаю. :wink:
Аватара пользователя
a101z
Профессор
Профессор
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2011
Откуда: планета Земля
Репутация: 211
Контактная информация:

Новый комп

Сообщение a101z »

Дети.
Loco - мой друг и взрослый человек. Потому с ним спорить не буду.
Остальные дети.
Даже читать эту сопливую бредятину не буду, а просто наконец уйду из этого форума и всё.

Всем всего хорошего.
Люди деградируют.

ХЕРМЕТКОВ - можешь меня либо банить, либо сразу удалять весь мой профиль целиком. С его 900-ми никому ненужных постов и советов. И с его 22 баллами репутации.
Я сюда больше ни ногой.

Ушел отсюда еще месяц назад. По сути на меня повлиял друг, который уговаривал вернуться. Вернулся.
Но снова столкнулся с сопливым детским садом и деградацией.
Так что на этот раз идите вы все к черту, такие умные.

Тем, кому я тут был важен хоть чем то и полезен - советую благодарить в произошедшем таких людей как Yorkfield и PseudoStalker. А так же всяких сопляков зеленых с РЮ, которые свою добрую половину "дел" сделали в прошлый раз тут.

Всем желаю удачи.

ps - прежде чем кто-то будет судить для себя или кого-то другого - этот мой поступок (который ответственен и серьезен) - советую ВНИМАТЕЛЬНО прочитать вдумчиво всю эту ветку, а так же ВНИМАТЕЛЬНО изучить пользователя a101 по его 900-м сообщениям тут, на этом форуме. И лишь потом делать выводы и судить о том кто и в чем виноват на самом деле. А те кто меня итак знает хорошо - знают где меня найти. Тут я больше не появлюсь никогда. Хозяину ресурса мой скромный совет - если взялся тянуть ресурс, и если тебе в нем важны люди - относись к своему этому занятию серьезно и сам решай кто тебе важен на твоем ресурсе, а кто нет (включая тех, кто деньги вносит, и тех, кто Душу и знания приносит).
«Сохраняй разум открытым ко всему, и не привязанным ни к чему» — Тилопа
"Life is either an incredible adventure... or nothing at all" - Geoff Mackley
Аватара пользователя
Марсианин
Магистр
Магистр
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 28 май 2012
Откуда: Эспоо/Москва
Репутация: 458

Новый комп

Сообщение Марсианин »

Уходить из-за какого-то детского спора? Ну зачем же?
You know you are a true #railfan when you think 'metrosexual' is someone who has intimate relations with suburban trains (с)
Аватара пользователя
Damien Thorn
Профессор
Профессор
Сообщения: 2058
Зарегистрирован: 29 окт 2011
Откуда: Nowhere
Репутация: 1445

Новый комп

Сообщение Damien Thorn »

Честно говоря, я сам не вижу причины. Из-за какого то дурацкого (да и не нужного) спора :no: Не стОит право...
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1811

Новый комп

Сообщение PseudoStalker »

В таких ситуациях часто молчу, опять же опыт. Опыт админа форума с over 25k юзеров. Таких "уходов" насмотрелся множество. Есть такой тип пользователей, я не говорю "людей", т.к. вне интернета с ними лично не знаком, которые могут спорить до посинения, а на любой, даже аргументированный, даже нейтральный, пост отвечать простынями, от А до Я набитыми сплошными эмоциями. Пользователь, "обидевший" такого, обычно находится в состоянии легкого шока, ибо сам вчитывается в собственные посты, пытаясь понять где конкретно тот узрел выпад в его адрес. Зачастую такому типу пользователей свойственно "агриться" на любой намек о том, что они не правы, даже если отчасти, даже если намек аргументирован. "Годная еда для троллей", говоря более понятными интернет-пользователю словами. Доводы данного типа юзеров сводятся обычно к "дети, да что вы в жизни повидали", "сам дурак" и "у меня больше постов/репы".
Ну а касательно ухода, обычно так и происходит, алгоритм одинаков: находится мнимый повод, создается тема, слюни-сопли летят в ЛС к админам/модераторам, пользователь соглашается остаться в случае, если забанят его обидчиков, всегда делает ударение на своем статусе на форуме.
Я не психолог, но сдается мне, что такой тип пользователей просто хочет, чтобы их пожалели, причем исключительно публично. Возвыситься в собственных глазах, доказать себе и окружающим о своей полезности на форуме? Да кто их поймет... Главное здесь то, что это просто интернет форум, место для виртуального общения. Не нравится контингент - не общайся с отдельными людьми. Есть скайп, где всегда можно устроить уютный чатик для друзей-товарищей.
А обвинять человека публично, просто если твоя мнительность углядела какие-то намеки, или твое Я не согласно с чужим мнением - низко. Хочешь рассказать мне, что я ребенок, ничего не знающий в жизни - вэлкам ту ЛС. Почитаю твои доводы в пользу моей криворукости, можешь излить душу. Но публично... зачем это надо остальным?
Приношу свои извинения форумчанам за такой открытый монолог.
Аватара пользователя
alex779
Профессор
Профессор
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 31 дек 2010
Откуда: Москва
Репутация: 239

Новый комп

Сообщение alex779 »

a101z писал(а):
alex779 писал(а):Мне вот всё-таки интересно, какой случай для процессора является гарантийным? То есть, если вы возращаете проц по гарантии, через год использования, как можно определить, что процессор вышел из строя из-за брака или ваших неумелых действий?
Как понять, что ЦП серьезно бракованный и работает неправильно. Если при номинале режимов его работы (то есть без разгона) возникают например синие экраны смерти, либо другие критические ошибки ОС и приложения, и при этом в отчете ОС явно говорится (по коду проблемы) о некорректной обработке данных именно ПРОЦЕССОРОМ ЦЕНТРАЛЬНЫМ - тогда это повод всерьез задуматься о серьезно бракованном, или намеренно до этого сломанном "кривыми руками" (б/у-шном) ЦП.
Синие экраны могут возникать по самым разнообразным причинам, при этом в отчете номер ошибки не даёт чёткого представления какое железо или не железо сбоит, нет такой ошибки БСОД где написано что проблема именно с процессором. И тем более, если остальное железо будет новым, то думать можно на всё, что угодно.
Тест процессора, пожалуй, будет единственным способом выявить проблемы с процессором.
a101z писал(а):А вообще дам тебе грубый совет (потому что "добрых" уже надавался тут). Если у тебя такое отношение - советую тебе самостоятельно не заниматься всем этим, а доверить это дело более компетентному человеку. Например отдать в сервис "на апргрейд процессора", заплатив деньги. И если что, ответственность будет нести сервис, а не ты. В том числе и финансовую.
a101z, мой вопрос заключался в том, чтобы выбрать в какой комплектности покупать процессор и как проверить его качество при покупке, то, что могут поставить в сервис центрах я тем более не увижу, так что сборкой в сервис центре можно проапгрейдится хуже, чем сделаешь сам.
Itzanami
Ветеран
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 20 сен 2012
Откуда: Королёв (МО)
Репутация: 4290
Контактная информация:

Новый комп

Сообщение Itzanami »

Синие экраны
у меня вот синий экран появляется, если я пытаюсь перейти по гипперссылке вне браузера(например в клиенте какой-либо онлайн-игры или в ворде\pdf), открвая её через хром.
Изображение
Аватара пользователя
Loco
Магистр
Магистр
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 30 апр 2012
Репутация: 260

Новый комп

Сообщение Loco »

a101z писал(а): Даже читать эту сопливую бредятину не буду, а просто наконец уйду из этого форума и всё.
Ну елки моталки... Сереж, был бы повод...
Itzanami писал(а): у меня вот синий экран появляется, если я пытаюсь перейти по гипперссылке вне браузера
ОС & код ошибки прикрепите.
Изображение
Ответить