Страница 1 из 1

Замена экрана загрузки

Добавлено: 07 июл 2019, 03:30
pROssO
Доброго всем времени суток. Начну я с того, что в какой-то момент меня до безобразия утомили одни и те же скриншоты на экране загрузки, которые DTG меняют раз в неделю. На сайте alanthomsonsim.com среди патчей есть и замена экрана загрузки (вместе с фоном меню), но и они быстро приелись. Поэтому, я решил изучить вопрос самостоятельно.
Изображение
Как выяснилось, RW по кругу гоняет флеш-видео под названием RSSlideshow.swf, так что, пользуясь соответствующими конвертерами, можно заставить симулятор перед покатушками крутить хоть "Игру престолов", но надо ли оно вам, учитывая, что кино получится дёрганным, да наверняка ещё и немым. А вот какую-нибудь "гифку" с катящимся паровозом - пожалуйста.
Нам же нужно простенькое слайд-шоу.
Подберём соответствующую галерею. Сразу обращу внимание, что изображения должны иметь разрешение строго в 1920x1080.
Изображение
Спойлер
Меня изрядно повеселило название "sexy-boobs-milf" под class 37. И если MILF вполне объяснимо, то почему "Boobs" под 37-ым? 20-ым (они же 'Tits' за постоянную работу в паре) подошло бы больше. :lol:
Далее нам понадобится утилита под названием jpeg2swf, входящая в доступный бесплатно комплект SWF Tools. Качаем:
http://swftools.org/download.html
Единственный для нас минус в таком подходе - отсутствие анимации перехода, но лично для меня это не стало проблемой
Будем работать с ней из командной строки. В моём случае вопрос был решён 1 командой
"C:\Program Files (x86)\SWFTools\jpeg2swf.exe" -r 0.1 -o F:\Games\Luma\SteamApps\common\RailWorks\data\scaleform\RSSlideshow.swf "C:\Users\User\Downloads\New folder\*.jpg",
где
"C:\Program Files (x86)\SWFTools\jpeg2swf.exe" - место расположения утилиты

-r 0.1 - фреймрейт (т.е. в данном случай, 1 фрейм в 10 секунд - именно столько будет держаться на экране 1 картинка, при условии, что загрузка не зависнет).
Спойлер
Для тех, кто знает толк в извращениях - всё тот же сериал можно разбить по кадрам и выставить -r 24
-o F:\Games\Luma\SteamApps\common\RailWorks\data\scaleform\RSSlideshow.swf - файл на выходе
"C:\Users\User\Downloads\New folder\*.jpg" - исходные файлы. В данном случае, система подхватит все картинки (файлы с расширением .jpg), расположенные в New Folder
Изображение
Выполняем. Через несколько секунд (столько у меня ушло на 57 фото) командная строка вновь выведет приглашение - на этом создание файла окончено.
Вот уже скриншот из RW.
Изображение
Как видите, уже давно ставшая привычной полоска загрузки отсутствует - новую можно приделать самостоятельно. Но здесь уже нужен более основательный инструментарий.

Re: Замена экрана загрузки

Добавлено: 07 июл 2019, 10:53
le Sandro
А если раздербанить оригинальный swf?!

Re: Замена экрана загрузки

Добавлено: 07 июл 2019, 10:55
DmitriSkif
Отличная тема, давно пора на тренажере тематические экраны прикрутить. 8)

Фоновые картинки меню, кстати, тоже можно перемонтировать, по полной аналогии с МСТС.

Re: Замена экрана загрузки

Добавлено: 07 июл 2019, 16:19
pROssO
Продолжу тему. Заменим экран загрузки симулятора. Тут всё предельно просто - нас интересует файл (RailWorks)\data\textures\frontendui_splash_railsim.tga.
Для того, чтобы получить файл .tga, даже не нужно никаких сторонних программ, достаточно любого онлайн-конвертера, к примеру Aconvert (https://www.aconvert.com/image/jpg-to-tga/).

le Sandro, тут вот в чём загвоздка. Этот способ максимально экономичен, даже больше, чем оригинальный вариант. Появление индикатора загрузки неизбежно приведёт к увеличению размера файла, и, зная Railworks, повысит её требования к оперативной памяти, потому что нашу "флешку" она будет держать в памяти постоянно.
Опыт показал, что то же слайдшоу, сделанное в нормальном редакторе, с плавными переходами и шкалой загрузки с FPS 23,98 "разбухает" до примерно половины гигабайта (при всё тех же исходниках - 57 фото, 10 секунд на каждую, итого 9,5 минут), что, конечно, не страшно для нынешних устройств постоянной памяти (т.е. HDD и SSD), но болезненно для любой оперативной при объёме менее 16 Гб.
Напротив, та же "флешка", сделанная простеньким jpeg2swf, у меня заняла менее 14 мегабайт.

Re: Замена экрана загрузки

Добавлено: 07 июл 2019, 16:38
le Sandro
Не, я про то, чтобы оттуда ковырнуть картинку и посмотреть в ФШ. Вполне возможно, что там маской альфой сделано. Создаем некий шаблон, применяем к нашим картинкам и выводим в swf.

Re: Замена экрана загрузки

Добавлено: 07 июл 2019, 16:45
pROssO
le Sandro, к несчастью, я забыл забэкапить оригинал.