Наборы улучшений Train Simulator

Обсуждение вопросов и решение проблем, связанных с внутриигровым редактором, а также процессом разработки самостоятельных дополнений или игровых модификаций.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Наборы улучшений Train Simulator

Сообщение Cross »

Sky & Lighting Effects Enhancement Pack
--------------------------------------------------
Инструкция для тех, кто желает переделывать карьерные сценарии в их стандартные аналоги.
Способ 1 - утилита RWTools:
Спойлер
Утилита RWTools с недавних пор стала бесплатной, поэтому каждый сможет без труда установить её себе и свободно пользоваться.
Запускаем программу, перед нами открывается главное окно:
Изображение

Далее нам необходимо попасть в редактор сценариев RWTools, для чего на верхней панели ищем кнопку Scenarios, нажимаем на неё и в выпадающем списке находим Edit Scenarios:
Изображение

Перед нами появляется окно редактора сценариев (в моём случае в игре установлен всего лишь один маршрут Berlin - Leipzig, так как я по-новой установил симулятор)
Кликая мышкой по маршруту мы видим чуть ниже в окне список сценариев для данного маршрута. Те сценарии, что выделены красным - карьерные. Зелёные сценарии, это быстрая игра (Quick Drive). Описание типов сценариев приводится внизу в правой колонке данного окна:
Изображение

Выделив один из красных сценариев нам необходимо нажать кнопку Edit Selected Scenario (в правой колонке вторая кнопка). Откроется следующее окно с предупреждением о том, что карьерный сценарий может перестать работать после редактирования и предлагается клонировать сценарий, чтобы все манипуляции проводить уже с клоном. Нам это не потребуется, поэтому смело жмём ОК и ждём некоторое время:
Изображение

После загрузки сценария открывается окно самого редактора, где можно задавать различные свойства сценарию, менять подвижной состав и прочее. Нас интересует лишь то, как сделать карьерный сценарий стандартным.
Как мы можем видеть на скрине, выделенная красным цветом область, это тип сценария. Сначала нам нужно поменять тип с Career на Standard, а после этого обязательно нажимаем на кнопку, выделенную синей рамкой, Save Changeds to Scenario, чтобы сохранить сделанные изменения.
Изображение

Такую процедуру нужно проделать с каждым карьерным сценарием и не забываем сохранять изменения.
Способ 2 - ручной метод:
Спойлер
Данный способ хорош тем, что вы всё можете сделать быстрее и будете непосредственно видеть то, что делаете. Здесь нам предстоит работать в текстовом редакторе (очень рекомендую использвать Notepad++ для этих целей, так как он подсвечивает синтаксис).
Открываем папку со сценариями нужного вам маршрута (в моём примере я использую всё тот же Berlin - Leipzig, который находится вот по этому пути: RailWorks\Content\Routes\7ebb30c4-14dd-4968-906a-7904fde0dd46\Scenarios)
Изображение

В каждой из этих папок внутри лежат файлы сценария (они видны на скрине ниже), но нам нужен только один, и это ScenarioProperties.xml.
Изображение

Открываем ScenarioProperties.xml в Notepad++ и не пугаемся великого множества непонятных тегов и названий. Нам нужно изменить тип сценария в теге ScenarioClass. Хочу для начала немного отступить и в нескольких словах описать типы сценариев, которые прописываются в этих тегах:
eCareerScenarioClass - Карьерный

eStandardScenarioClass - Стандартный

eFreeRoamScenarioClass - Свободный

eTutorialScenarioClass - Обучающий

Их названия говорят сами за себя. В карьерных сценариях мы будем видеть всегда eCareerScenarioClass. Он выделен на скрине ниже. В игре данный сценарий будет доступен во вкладке карьерных сценариев. Нам нужно заменить выделенную строку на eStandardScenarioClass и таким образом мы переделаем тип сценария на стандартный вариант. Подобное нужно проделать с каждым ScenarioProperties.xml каждой папки сценария. Но не забывайте смотреть на теги, ведь среди этих сценариев есть сценарии быстрой игры с тегом eTemplateScenarioClass. Обычно в названиях эти сценарии имеют приписку QD.
Изображение

На этом редактирование ручным способом закончено.
Способ 3 - ручной метод с использованием игры:
Спойлер
В данном способе мы используем всё тоже самое, что и во втором, однако в игре мы сможем заранее удалить сценарии, которые не хотим редактировать в принципе. Обычно это сценарии быстрой игры, или свободные сценарии, или обучающие. В нашей теме речь ведь идёт о том, чтобы переделать карьерный вариант в стандартный, а всё остальное нам будет мешаться.
Здесь же я хочу дать главную рекомендацию и заключается она в том, чтобы закомментировать папку Scenarios, обычно я в название папки добавляю 3 символа +++. Мы таким образом создали резервную копию.
После этого нам нужно открыть RWP того дополнения, типы сценариев которого мы хотим поменять и положить папку Scenarios рядом с Scenarios+++. Выглядит это всё следующим образом:
Изображение

Запускаем теперь симулятор и заходим в редактор сценариев, где мы видим аккуратно разложенные по категориям сценарии. В данном случае у нас лишь карьера и быстрая игра:
Изображение

Мы помним, что работаем только с карьерой, а значит нам надо избавиться от сценариев быстрой игры. Выделяем их в игре и нажимаем Delete с последующим подтверждением. После проделанных действий останутся только карьерные сценарии. Закрываем игру и смотрим способ 2. После редактирования ScenarioProperties.xml в каждой папке сценария выделяем все папки и копируем их в Scenarios+++, после чего папку Scenarios можно удалить, а в названии Scenarios+++ убрать +++. Таким образом мы получим назад нашу оригинальную папку с сохранёнными сценариями быстрой игры и изменённым типом карьерных сценариев на стандартные.
Способ 4 - ручной метод с использованием игры и сохранением обоих типов сценариев:
Спойлер
В этом методе рассмотрим вариант, если нам нужны и карьерные сценарии и стандартные. Этим методом пользовался и я, когда выкладывал переделанные сценарии на облако яндекс диска.
Нам необходимо закомментировать папку Scenarios, как мы видели в предыдущем способе, добавив к ней +++ и из дополнения скопировать оригинальную папку Scenarios, чтобы она лежала рядом с Scenarios+++:
Изображение

Запускаем игру и заходим в редактор сценариев, удаляем всё лишнее и оставляем только сценарии карьеры как на скрине ниже:
Изображение

После этого я к этим сценариям добавляю приписку CS, как это было в ранних дополнениях во времена Railworks, когра разработчики ещё делали стандартные сценарии и карьерные рядом с ними. Всё это должно иметь следующий вид:
Изображение

Ещё одна рекомендация - если в названиях сценариев вам встречается умлаут, то при переименовании он заменится на || такие вот символы. Можно вместо умлаута вставить своё сочетание букв:
ä = ae
ö = oe
ü = ue
ß = ss

На скрине выше, где приписка CS присутствует в названиях, умлаут ö заменён на oe в 8 сценарии Schoenefeld.
После переименований нам нужно клонировать все сценарии нажимая на кнопку Clone и из предложенных названий убрать всё лишнее, включая CS вставку, У нас должно получиться вот так:
Изображение

Прошу обратить внимание, что сценарии с припиской CS и без оной лежат рядом друг с другом. Осталось их рассортировать по категориям. Те сценарии, где есть CS, у нас останутся карьерными (это оригиналы). Сценарии без приписки будут стандартными. Продолжаем дальше делать по способу 2.
Мы видим удвоившееся количество папок, в них лежат все наши сценарии (оригиналы и клоны).
Изображение

В каждой папке редактируем ScenarioProperties.xml, меняя тип по способу 2. Там, где в названии присутствует приписка CS, можно закрыть Notepad++ и удалить все файлы, кроме ScenarioProperties.xml (они уже как мусор). Если в названии видим сценарий без приписки, то в теге ScenarioClass меняем eCareerScenarioClass на eStandardScenarioClass.
После проделанных действий у нас в меню редактора сценариев игры будет всё отсортировано по категориям:
Изображение

Все сценарии на экран не влезли, но вот 2 скрина с тем, как это всё теперь выглядит в игре в разделе карьеры и стандартных сценариев:
Изображение
Изображение

Не забудьте скопировать все папки из Scenarios и вставить их в Scenarios+++. После чего удалите папку Scenarios, а в названии Scenarios+++ уберите +++.
Пожалуй это вся инструкция :)
Последний раз редактировалось Cross 12 авг 2018, 19:13, всего редактировалось 64 раза.
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
kann
Специалист
Специалист
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 14 ноя 2011
Репутация: 24

Re: Из карьеры в стандарт

Сообщение kann »

Cross,

Огромное спасибо. Надо закрепить эту тему.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Re: Из карьеры в стандарт

Сообщение Cross »

ну так тема уже закреплена, раз она создана. Теперь буду сюда скидывать сценарии или обновлять прежде выложенные, если для соответствующего маршрута выйдет ещё какое-нибудь дополнение.
Мне кажется, что ещё есть что-то, что я пропустил, но щас время поджимает, чтобы ковыряться в дополениях
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
fighter2012
Ветеран
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 07 мар 2011
Откуда: Россия
Репутация: 1329

Re: Из карьеры в стандарт

Сообщение fighter2012 »

я, честно говоря, ничего во многих карьерных сценариях казуального не вижу. Сейчас, например, проехал карьерный сценарий для WCML OS - 120 минутная ночная поездка на класс 47 - пример сценария в котором действительно надо попотеть, что бы уложиться в график.
Изображение
Аватара пользователя
alex779
Профессор
Профессор
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 31 дек 2010
Откуда: Москва
Репутация: 238

Re: Из карьеры в стандарт

Сообщение alex779 »

fighter2012
Пока не проедешь один, второй не дадут покататься и тд.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Re: Из карьеры в стандарт

Сообщение Cross »

Добавлены Стандартные сценарии West Somerset Railway, так же в архив входят сценарии двух дополнений к маршруту
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
Pretty boy
Знаток
Знаток
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07 дек 2013
Откуда: 404
Репутация: 47

Re: Из карьеры в стандарт

Сообщение Pretty boy »

А можно поподробнее, как устанавливать сценарий путём копирования и замены. :)
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Re: Из карьеры в стандарт

Сообщение Cross »

помоему там всё предельно просто. Откройте архив и любую из вложенных папок, там будет лежать папка Content, её кидаем в игру и соглашаемся на замену файлов. Только убедитесь, что у вас установлены эти дополнения, что указаны в списках

--- добавлено позже в 26 янв 2014, 03:03 ---

вспомнил про Class 47 в раскраске NSE, он тоже был только с карьерными сценариями. Теперь и в стандартном варианте :)
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
Sherlok
Ветеран
Сообщения: 2840
Зарегистрирован: 18 авг 2011
Откуда: Черкесск
Репутация: 1923

Re: Из карьеры в стандарт

Сообщение Sherlok »

Cross писал(а):вспомнил про Class 47 в раскраске NSE, он тоже был только с карьерными сценариями. Теперь и в стандартном варианте :)
Ещё только карьерные сценарии идут с Class 86 (отдельным от WCMLN) и есть несколько чисто карьерных сценариев на самом WCMLN.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Re: Из карьеры в стандарт

Сообщение Cross »

добавлены стандартные сценарии для маршрута Stevens Pass, входившие только в состав карьерных.
Проверяйте, отписывайтесь о работоспособности
Так же добавлены сценарии из карьеры для дополнения Union Pacific DDA40X Centennial на Шерман Хилл
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
psaw666
Специалист
Специалист
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 30 май 2011
Откуда: Москва
Репутация: 77

Re: Из карьеры в стандарт

Сообщение psaw666 »

Дружище Cross !!! Огромное спасибо за перенос карьеры . Низкий поклон тебе от всех пользователей ресурса !!!
dimtrain
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 05 окт 2011
Репутация: 3

Re: Из карьеры в стандарт

Сообщение dimtrain »

Огромное спасибо! Очень нужная тема. И за сценарии премного благодарен!
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Re: Из карьеры в стандарт

Сообщение Cross »

Добавли переделанные сценарии для дополнения Southern Pacific SD70M. Сценарий обучения вынесен в соответствующий раздел, сценарии карьеры теперь и в стандартном варианте.
Проверяйте и отписывайтесь об ошибках, если найдёте :)
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
animalkosmik
Ветеран
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 05 окт 2011
Репутация: 8717

Re: Из карьеры в стандарт

Сообщение animalkosmik »

Cross писал(а):карьерным сценариям, которые так старательно проталкивает RSC в последнее время
Cross писал(а):вернуть в игру привычные нам всем стандартные сценарии
в настройке "игровой процесс" можно отключить зарабатывание очков в карьерном сценарии!)

захотел карьерный сценарий -включил, захотел стандартный -выключил :wink:
Изображение
Аватара пользователя
pROssO
Ветеран
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 21 май 2012
Откуда: Минск
Репутация: 4858

Re: Из карьеры в стандарт

Сообщение pROssO »

Сам хотел создать подобную тему, да чуток опоздал. :) Так или иначе, спасибо за отличную работу. Если что, могу помочь в этом деле в будущем.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Re: Из карьеры в стандарт

Сообщение Cross »

animalkosmik
после прохождения карьерного сценария, галочка за его прохождение не отмечается почему-то мне непонятному маразму разработчиков. Поэтому я и создаю для людей стандартные сценарии, чтобы меньше геморра было :wink:

Обновляю тему снова. Стандартные сценарии Amtrak P42 DC 'Empire Builder' для маршрута Мариас Пасс добавлены в общий список.

pROssO
все заказы в этой теме, но народ не спешит говорить, что где можно заменить. Впринципе от лишней помощи не откажусь :)
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
pROssO
Ветеран
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 21 май 2012
Откуда: Минск
Репутация: 4858

Re: Из карьеры в стандарт

Сообщение pROssO »

Cross, если не секрет, как удалось сконвертить сценарии к ER20, я 2 раза пытался, да всё время игра вылетла (видимо, умляуты в названии)?
Itzanami
Ветеран
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 20 сен 2012
Откуда: Королёв (МО)
Репутация: 4290
Контактная информация:

Re: Из карьеры в стандарт

Сообщение Itzanami »

Ну, если на то дело пошло, то можно прошерстить карьерные сценарии дефолтных маршрутов, там многие карьерные не имели стандартных аналогов. :)
Изображение
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Re: Из карьеры в стандарт

Сообщение Cross »

pROssO
сначала я к сценариям добавлял приписку CS (карьерные) и сохранял их с новым названием, они автоматом сохраняются, как стандартные. После этого я просто менял тип сценария. Там где CS в названии, я ставил тип карьерный со стандартного, а для первых просто ставил стандарт с карьерного. Так и получалось, что изначальным сценариям я только тип менял и всё, но их не редактировал, поэтому они рабочие. Ещё следует обратить внимание на скрипты и не забывать их переносить с карьерного сценария в его стандартный аналог :)
Itzanami
если желаете помочь, смотрите все сценарии, которые найдёте из дополнений RSC
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

Re: Из карьеры в стандарт

Сообщение PseudoStalker »

У кого есть карьерные сценарии и они его напрягают. Инструкция для вас. Проще уже некуда.
1. Запускаем RW_Tools. Вкладка Scenarios - Edit Scenarios.
2. Выбираем нужный маршрут и нужный сценарий(сценарии карьеры выделены красным цветом). Справа жмем на Edit selected scenario. Утилита выдает предупреждение(нам пофиг, т.к. там только кнопка ОК, ее и жмем).
3. Открывается окно редактирования сценария. Слева внизу ставим галочку на Standard Scenario. Вылезет сообщение - соглашаемся.
4. Под этой галочкой жмем на кнопку Save changes to scenario.
Всё! Не надо ничего открывать в редакторе, ничего копировать и корректировать. Сценарий карьеры превращается в стандартный. Все расписание, заставки и прочее остаются на месте.
Данная процедура занимает несколько секунд(за вычетом времени загрузки самого сценария), а вы имеете желаемое и не надо ждать пока это сделают за вас. :)
Ответить