Наборы улучшений Train Simulator

Обсуждение вопросов и решение проблем, связанных с внутриигровым редактором, а также процессом разработки самостоятельных дополнений или игровых модификаций.
Почтовик
Профессор
Профессор
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 11 фев 2011
Репутация: 1890

Re: Патчи для ПС, мини правки, замена сценариев на стандарт

Сообщение Почтовик »

Cross
в патче Class 319 нет никаких багов, недочётов, ошибок и т.п., обкатал и облазил все 319-е. Озвучка и функционал прелесть, отшлифовано на высшем уровне!
Патч - изюминка! Спасибо большое!
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Re: Патчи для ПС, мини правки, замена сценариев на стандарт

Сообщение Cross »

Почтовик
За озвучку и функционал спасибо AP, я лишь адаптировал их звуковой пак и кое-где местами правки делал.
Что ж, если глюков нет, то и славно. Дальше на очереди Class 33. На 319 спонтанно так вышло, я не планировал ничего нового делать =)
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Re: Патчи для ПС, мини правки, замена сценариев на стандарт

Сообщение Cross »

Стандартные сценарии Clear Creek Narrow Gauge, FP7 Western Pacific (в архиве Feather River Canyon), а также Стандартные сценарии S160 USATC добавлены в общую библиотеку.
Ахтунг!
Сценарии Clear Creek Narrow Gauge содержат два обучающих варианта, которые вынесены в свой слот. Их ищите в разделе Академии.
Сценарии S160 USATC находятся наряду со всеми архивами, так как данное дополнение имеет сценарии сразу к нескольким маршрутам.
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Re: Патчи для ПС, мини правки, замена сценариев на стандарт

Сообщение Cross »

Стандартные сценарии DB BR 440 уже ждут всех в архиве Munich to Augsburg :)
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
AgentOracle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 27 авг 2015
Откуда: Оренбургская область, г. Орск
Репутация: 360

Re: Патчи для ПС, мини правки, замена сценариев на стандарт

Сообщение AgentOracle »

Смотрел тему, но толком не нашел, спрошу так: как сменить звуки (перестук колёс) - инструкцию бы. Как я понял надо в скриптах копаться?
В моём случае для Аселы хочу звук перестука колёс сменить.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Re: Патчи для ПС, мини правки, замена сценариев на стандарт

Сообщение Cross »

AgentOracle
в proxyxml файлах надо копаться. Во-первых нужны подходящие звуки и придумать, где их разместить. Во-вторых рекомендую по аналогии с озвучкой AP делать. Звуки колёс обычно в папке Bogies находятся. Я не могу подробную инструкцию расписать, так как щас не до этого и времени нет
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
AgentOracle
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 27 авг 2015
Откуда: Оренбургская область, г. Орск
Репутация: 360

Re: Патчи для ПС, мини правки, замена сценариев на стандарт

Сообщение AgentOracle »

Cross писал(а):AgentOracle
в proxyxml файлах надо копаться. Во-первых нужны подходящие звуки и придумать, где их разместить. Во-вторых рекомендую по аналогии с озвучкой AP делать. Звуки колёс обычно в папке Bogies находятся. Я не могу подробную инструкцию расписать, так как щас не до этого и времени нет
Нууу... спс и на этом)

--- добавлено позже в 03 июл 2016, 22:13 ---

Чисто для себя хочется
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Re: Патчи для ПС, мини правки, замена сценариев на стандарт

Сообщение Cross »

AgentOracle
я без всяких инструкций самостоятельно разбирался в конфигах и там ничего сложного нет. Основные моменты заключаются в прописывании звуков с учётом тегов, настройка этих звуков (громкость, дальность, тональность, затухание и т.д.) и тип звука (внешний, внутренний или и тот и тот одновременно). Всё это будет понятно и доступно, если изучить proxyxml.
proxybin можно не трогать, игра с ним всё равно не взаимодействует
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Re: Патчи для ПС, мини правки, замена сценариев на стандарт

Сообщение Cross »

Стандартные сценарии Class 68 ScotRail загружены в архив Edinburgh to Glasgow. Можно пользоваться :)
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
Барс
Специалист
Специалист
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 18 ноя 2013
Откуда: Латвия
Репутация: 247
Контактная информация:

Re: Патчи для ПС, мини правки, замена сценариев на стандарт

Сообщение Барс »

Всем доброго дня. :) Вопрос к автору патчей. Можно ли как то исправить тележку на поезде Class 377 (Electrostar) идёт с маршрутом London-Brighton. Колёса на одной тележке крутятся быстро и на другой тележке вообще движения нету. :no: Вагон 377/2 MOSL.
TSW бездумная трата своего времени и денег.
Почтовик
Профессор
Профессор
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 11 фев 2011
Репутация: 1890

Re: Патчи для ПС, мини правки, замена сценариев на стандарт

Сообщение Почтовик »

.
Последний раз редактировалось Почтовик 18 июл 2016, 01:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Re: Патчи для ПС, мини правки, замена сценариев на стандарт

Сообщение Cross »

Барс
собственно, на вопрос ответили. То ли RSC допустили баг с анимацией тележки, то ли просто одинаковые имена тележек присвоили, если судить по посту с исправлением проблемы. Я в патче для этого поезда должен был предусмотреть его особенность и поправить это, если не сделал, то в грядущем обновлении всё будет исправлено.

Тем временем архив Riviera Line in the Fifties пополнился стандартными сценариями GWR Star, недавно выпущенного паровоза. Можно пользовать
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
Барс
Специалист
Специалист
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 18 ноя 2013
Откуда: Латвия
Репутация: 247
Контактная информация:

Re: Патчи для ПС, мини правки, замена сценариев на стандарт

Сообщение Барс »

Cross будет отлично если исправите эту проблемку. Просто по ссылке я не понял где и чего править, так что надежда только на вас. :)
TSW бездумная трата своего времени и денег.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Re: Патчи для ПС, мини правки, замена сценариев на стандарт

Сообщение Cross »

Барс
да это правится в бинарнике того вагона, где есть проблема. Можно пройтись поиском через Notepad++ по слову Bogie, там ошибиться трудно
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Re: Патчи для ПС, мини правки, замена сценариев на стандарт

Сообщение Cross »

Стандартные сценарии Feather River Scenario Pack 01 можно пользовать, лежат в архиве Feather River Canyon
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Re: Патчи для ПС и прочие доработки для Train Simulator

Сообщение Cross »

Всем привет! После продолжительного перерыва я решил больше не заниматься сценариями, потому что это отнимает много времени и вообще процедура муторная. Однако я решил поделиться с сообществом подробным мануалом на эту тему, где я распишу несколько способов - как переделать карьерные сценарии в их стандартные аналоги, а так же дам некоторые рекомендации, которые облегчат жизнь каждого, кто задумает подобное. И начну я с самого простого способа, который известен многим.

Способ 1 - утилита RWTools:
Спойлер
Утилита RWTools с недавних пор стала бесплатной, поэтому каждый сможет без труда установить её себе и свободно пользоваться.
Запускаем программу, перед нами открывается главное окно:
Изображение

Далее нам необходимо попасть в редактор сценариев RWTools, для чего на верхней панели ищем кнопку Scenarios, нажимаем на неё и в выпадающем списке находим Edit Scenarios:
Изображение

Перед нами появляется окно редактора сценариев (в моём случае в игре установлен всего лишь один маршрут Berlin - Leipzig, так как я по-новой установил симулятор)
Кликая мышкой по маршруту мы видим чуть ниже в окне список сценариев для данного маршрута. Те сценарии, что выделены красным - карьерные. Зелёные сценарии, это быстрая игра (Quick Drive). Описание типов сценариев приводится внизу в правой колонке данного окна:
Изображение

Выделив один из красных сценариев нам необходимо нажать кнопку Edit Selected Scenario (в правой колонке вторая кнопка). Откроется следующее окно с предупреждением о том, что карьерный сценарий может перестать работать после редактирования и предлагается клонировать сценарий, чтобы все манипуляции проводить уже с клоном. Нам это не потребуется, поэтому смело жмём ОК и ждём некоторое время:
Изображение

После загрузки сценария открывается окно самого редактора, где можно задавать различные свойства сценарию, менять подвижной состав и прочее. Нас интересует лишь то, как сделать карьерный сценарий стандартным.
Как мы можем видеть на скрине, выделенная красным цветом область, это тип сценария. Сначала нам нужно поменять тип с Career на Standard, а после этого обязательно нажимаем на кнопку, выделенную синей рамкой, Save Changeds to Scenario, чтобы сохранить сделанные изменения.
Изображение

Такую процедуру нужно проделать с каждым карьерным сценарием и не забываем сохранять изменения.
Способ 2 - ручной метод:
Спойлер
Данный способ хорош тем, что вы всё можете сделать быстрее и будете непосредственно видеть то, что делаете. Здесь нам предстоит работать в текстовом редакторе (очень рекомендую использвать Notepad++ для этих целей, так как он подсвечивает синтаксис).
Открываем папку со сценариями нужного вам маршрута (в моём примере я использую всё тот же Berlin - Leipzig, который находится вот по этому пути: RailWorks\Content\Routes\7ebb30c4-14dd-4968-906a-7904fde0dd46\Scenarios)
Изображение

В каждой из этих папок внутри лежат файлы сценария (они видны на скрине ниже), но нам нужен только один, и это ScenarioProperties.xml.
Изображение

Открываем ScenarioProperties.xml в Notepad++ и не пугаемся великого множества непонятных тегов и названий. Нам нужно изменить тип сценария в теге ScenarioClass. Хочу для начала немного отступить и в нескольких словах описать типы сценариев, которые прописываются в этих тегах:
eCareerScenarioClass - Карьерный

eStandardScenarioClass - Стандартный

eFreeRoamScenarioClass - Свободный

eTutorialScenarioClass - Обучающий

Их названия говорят сами за себя. В карьерных сценариях мы будем видеть всегда eCareerScenarioClass. Он выделен на скрине ниже. В игре данный сценарий будет доступен во вкладке карьерных сценариев. Нам нужно заменить выделенную строку на eStandardScenarioClass и таким образом мы переделаем тип сценария на стандартный вариант. Подобное нужно проделать с каждым ScenarioProperties.xml каждой папки сценария. Но не забывайте смотреть на теги, ведь среди этих сценариев есть сценарии быстрой игры с тегом eTemplateScenarioClass. Обычно в названиях эти сценарии имеют приписку QD.
Изображение

На этом редактирование ручным способом закончено.
Способ 3 - ручной метод с использованием игры:
Спойлер
В данном способе мы используем всё тоже самое, что и во втором, однако в игре мы сможем заранее удалить сценарии, которые не хотим редактировать в принципе. Обычно это сценарии быстрой игры, или свободные сценарии, или обучающие. В нашей теме речь ведь идёт о том, чтобы переделать карьерный вариант в стандартный, а всё остальное нам будет мешаться.
Здесь же я хочу дать главную рекомендацию и заключается она в том, чтобы закомментировать папку Scenarios, обычно я в название папки добавляю 3 символа +++. Мы таким образом создали резервную копию.
После этого нам нужно открыть RWP того дополнения, типы сценариев которого мы хотим поменять и положить папку Scenarios рядом с Scenarios+++. Выглядит это всё следующим образом:
Изображение

Запускаем теперь симулятор и заходим в редактор сценариев, где мы видим аккуратно разложенные по категориям сценарии. В данном случае у нас лишь карьера и быстрая игра:
Изображение

Мы помним, что работаем только с карьерой, а значит нам надо избавиться от сценариев быстрой игры. Выделяем их в игре и нажимаем Delete с последующим подтверждением. После проделанных действий останутся только карьерные сценарии. Закрываем игру и смотрим способ 2. После редактирования ScenarioProperties.xml в каждой папке сценария выделяем все папки и копируем их в Scenarios+++, после чего папку Scenarios можно удалить, а в названии Scenarios+++ убрать +++. Таким образом мы получим назад нашу оригинальную папку с сохранёнными сценариями быстрой игры и изменённым типом карьерных сценариев на стандартные.
Способ 4 - ручной метод с использованием игры и сохранением обоих типов сценариев:
Спойлер
В этом методе рассмотрим вариант, если нам нужны и карьерные сценарии и стандартные. Этим методом пользовался и я, когда выкладывал переделанные сценарии на облако яндекс диска.
Нам необходимо закомментировать папку Scenarios, как мы видели в предыдущем способе, добавив к ней +++ и из дополнения скопировать оригинальную папку Scenarios, чтобы она лежала рядом с Scenarios+++:
Изображение

Запускаем игру и заходим в редактор сценариев, удаляем всё лишнее и оставляем только сценарии карьеры как на скрине ниже:
Изображение

После этого я к этим сценариям добавляю приписку CS, как это было в ранних дополнениях во времена Railworks, когра разработчики ещё делали стандартные сценарии и карьерные рядом с ними. Всё это должно иметь следующий вид:
Изображение

Ещё одна рекомендация - если в названиях сценариев вам встречается умлаут, то при переименовании он заменится на || такие вот символы. Можно вместо умлаута вставить своё сочетание букв:
ä = ae
ö = oe
ü = ue
ß = ss

На скрине выше, где приписка CS присутствует в названиях, умлаут ö заменён на oe в 8 сценарии Schoenefeld.
После переименований нам нужно клонировать все сценарии нажимая на кнопку Clone и из предложенных названий убрать всё лишнее, включая CS вставку, У нас должно получиться вот так:
Изображение

Прошу обратить внимание, что сценарии с припиской CS и без оной лежат рядом друг с другом. Осталось их рассортировать по категориям. Те сценарии, где есть CS, у нас останутся карьерными (это оригиналы). Сценарии без приписки будут стандартными. Продолжаем дальше делать по способу 2.
Мы видим удвоившееся количество папок, в них лежат все наши сценарии (оригиналы и клоны).
Изображение

В каждой папке редактируем ScenarioProperties.xml, меняя тип по способу 2. Там, где в названии присутствует приписка CS, можно закрыть Notepad++ и удалить все файлы, кроме ScenarioProperties.xml (они уже как мусор). Если в названии видим сценарий без приписки, то в теге ScenarioClass меняем eCareerScenarioClass на eStandardScenarioClass.
После проделанных действий у нас в меню редактора сценариев игры будет всё отсортировано по категориям:
Изображение

Все сценарии на экран не влезли, но вот 2 скрина с тем, как это всё теперь выглядит в игре в разделе карьеры и стандартных сценариев:
Изображение
Изображение

Не забудьте скопировать все папки из Scenarios и вставить их в Scenarios+++. После чего удалите папку Scenarios, а в названии Scenarios+++ уберите +++.
Пожалуй это вся инструкция :)
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
Fox25
Магистр
Магистр
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 12 май 2014
Откуда: Н.Новгород
Репутация: 812
fox25 аватар
Загрузка…

Re: Патчи для ПС и прочие доработки для Train Simulator

Сообщение Fox25 »

Добавлю от себя ещё вариант с помощью RWTools-а (версия 7.0.15):
Смотрим третье фото у Crossa (1 способ) - в новой версии RWTools в правом столбце кнопок появилась кнопка:
"Make selected Career Scenarios "Standart" - "Сделать выбранный карьерный сценарий стандартным"
Жмём и получаем без всех изменений, но только уже стандартный сценарий!
При этом карьерный пропадает - кому жалко - заранее делаем копию! :beer:

Только сейчас обратил внимание, что там же появилась кнопка:
"Make selected TimeTable Scenarios "Standart" - перевод догадайтесь сами!!! =)
Аватара пользователя
yurinn
Магистр
Магистр
Сообщения: 966
Зарегистрирован: 16 мар 2014
Откуда: Нижний Новгород
Репутация: 90

Re: Патчи для ПС и прочие доработки для Train Simulator

Сообщение yurinn »

Я так понимаю - из "шапки" топика убрана ссылка на хранилище "переделанных" карьерных сессий? пИчалька... :oops:
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Re: Патчи для ПС и прочие доработки для Train Simulator

Сообщение Cross »

Изображение
Версии локомотивов virtualRailroads на замену kuju/RSC. Уже скоро :)
*Train Simulator 2018*
Изображение
le Sandro
Разработчик
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 15 фев 2012
Откуда: Пенза
Репутация: 462

Re: Патчи для ПС и прочие доработки для Train Simulator

Сообщение le Sandro »

О, вот это кул.
Мы с PNZ.
Ответить