Вопросы по редактору маршрутов

Обсуждение вопросов и решение проблем, связанных с внутриигровым редактором, а также процессом разработки самостоятельных дополнений или игровых модификаций.
Linx
Специалист
Специалист
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 дек 2014
Откуда: Россия
Репутация: 539

Re: Вопросы по редактору маршрутов

Сообщение Linx »

Это все из-за нашего правила. А что уж там и почему я не знаю, надо Костю спрашивать. Может он в новую версию сделает
Moss®
Разработчик
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 26 май 2011
Репутация: 2396

Вопросы по редактору маршрутов

Сообщение Moss® »

Может что-то у Вас делается неправильно с суперэлевацией:
Я делал так:
1. ставим точку в кружке напротив "спирали" (на панели настроек)
2. выбираем тип рельс из списка и в всплывающем справа окне настроек ставим галочку суперэлевации
3. при прокладке пути будут показываться линии-нормали (серые, фиолетовые, желтые)
4. прокладываем путь с поворотами и он должен быть с уклоном
5. как только вы превысили длину участка, то путь разорвётся и вы увидите красный треугольник в месте разрыва, и участок после разрыва перестанет быть суперэлевированным
6. уходим из режима прокладки пути и выбираем режим "выделить участок пути" (пунктирный квадрат)
7. выделяем часть пути, того последнего (после треугольника), который перестал быть наклонным, появятся справа в всплывающем меню свойства этого участка, но уже без установленной галочки суперэлевации.
8. ставим галочку и этот участок (от треугольника и дальше) должен стать с уклоном.
9. переходим в режим прокладки пути
10. выбираем тип рельс из списка и в всплывающем справа окне настроек ставим галочку суперэлевации, т.к. её там не будет !!!!
11. прокладываем путь дальше, наблюдая, пока не появится очередной обрыв пути, т.е. красный треугольник, и затем пункт 6.

Бывают случаи, когда вы прозевали сделать суперэлевацию, т.е. "путь с уклоном" - "путь без уклона" - "путь с уклоном"
Тогда чтобы применить суперэлевацию к пути без уклона, нужно выполнить с ним пункты 6.7.8.

Если всё это не работает, то авторский косяк.

Удачи в строительстве!
Linx
Специалист
Специалист
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 дек 2014
Откуда: Россия
Репутация: 539

Re: Вопросы по редактору маршрутов

Сообщение Linx »

А я вот проложил по гугло карте, потом выделил выделением с боооольшим запасом, нажал элевацию, она появилась! Но на стыках с прямым переход ступенькой. Т.е. сама элевация есть, а перехода к ней нет...
Аватара пользователя
Света
Разработчик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 мар 2015
Репутация: 1470

Re: Вопросы по редактору маршрутов

Сообщение Света »

Linx писал(а):А я вот проложил по гугло карте, потом выделил выделением с боооольшим запасом, нажал элевацию, она появилась! Но на стыках с прямым переход ступенькой. Т.е. сама элевация есть, а перехода к ней нет...
Я также применяю этот метод (т.е. пункты 6, 7 и 8 ), и у меня также - рельс наклоняется до ближайшего соединения без плавного перехода, независимо от того, где заканчивается выделение.
Linx писал(а):Это все из-за нашего правила. А что уж там и почему я не знаю, надо Костю спрашивать. Может он в новую версию сделает
Мне тоже кажется, что наверно придется ждать новую версию рельс (если есть такое в планах). Те, что у меня похоже были выложены ещё до появления этого параметра в симе :) . Жалко отказываться, намного реалистичней с суперэлевацией.
P.S. В принципе, попробую через "спираль", может будет положительный результат.
Сильные люди - это не те, у которых всё хорошо, а те, у которых всё хорошо несмотря ни на что.
Почтовик
Профессор
Профессор
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 11 фев 2011
Репутация: 1890

Re: Вопросы по редактору маршрутов

Сообщение Почтовик »

Хлопцы, ну может кто нибудь намекнёт, ну затрахался опоры КС, каждую по высоте и горизонтали выставлять(очень хочется пяток опор SADовских с прилипанием сделать). Думал в каких нибудь опорах прилипалка в конфиге прописана, ничё не нашёл подобного(или не там читаю), хотя видео на ютубе с опорами прилипалками от TSC есть, самих опор нет в свободном доступе. Подскажите, где рыть
Аватара пользователя
xxMarKxx
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 апр 2016
Откуда: Самара
Репутация: 16

Re: Вопросы по редактору маршрутов

Сообщение xxMarKxx »

Всем привет. Зашел в редактор и он поставил меня в замешательство. Зразу возникла куча вопросов. Попытался сам разобраться, но оказалась не все так просто.
- Как создать новый маршрут? Новый маршрут, пишем название, сохраняем, редактируем и... Все время появляется одна и та же карта.
- Отображаются не все локомотивы/вагоны. Или это зависит от карты?
- Как создать свой сценарий? Да-да, видел на форуме, но скрины либо "Временно недоступны", либо не отображаются вообще. Так толком не чего и не понял.
- Если купить локо, с ним в комплекте идет сценарий или его можно использовать только в редакторе? Э-э-э, немного не по теме но все же есть смысл покупать?
- Сценарии с багами, можно подлатать самостоятельно или лучше не лазить?
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

Re: Вопросы по редактору маршрутов

Сообщение PseudoStalker »

xxMarKxx писал(а): - Как создать новый маршрут? Новый маршрут, пишем название, сохраняем, редактируем и... Все время появляется одна и та же карта.
- Папка_с_игрой\Manuals\EN\RW Creator Manual_Web.pdf. Там простейшие основы строительства. Чтобы карта была другой - нужно ввести иные координаты.
xxMarKxx писал(а): - Отображаются не все локомотивы/вагоны. Или это зависит от карты?
- Это зависит от того, какие маршруты/ПС подключены в редакторе.
Изображение
Нажать сюда, справа появится список всех авторов и их дополнений, расставить галочки на интересующие.
xxMarKxx писал(а): - Как создать свой сценарий?
- Папка_с_игрой\Manuals\EN\RW Creator Manual_Web.pdf.
xxMarKxx писал(а): - Если купить локо, с ним в комплекте идет сценарий или его можно использовать только в редакторе? Э-э-э, немного не по теме но все же есть смысл покупать?
- Зависит от конкретного дополнения. В большинстве случаев есть.
Смотря что - есть достойные маршруты и ПС, пройдись по темам производителей дополнений здесь на форуме, почитай отзывы. Ну или поставь версию с трекера, покатай "демку" и реши достойно оно покупки или нет.
xxMarKxx писал(а): - Сценарии с багами, можно подлатать самостоятельно или лучше не лазить?
- Можно. Но нужно сперва хотя бы поверхностно освоить редактор этих самых сценариев, иначе будет банально непонятно что делать.
Аватара пользователя
xxMarKxx
Бывалый
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 апр 2016
Откуда: Самара
Репутация: 16

Re: Вопросы по редактору маршрутов

Сообщение xxMarKxx »

Папка_с_игрой\Manuals\EN\RW Creator Manual_Web.pdf. Это понятно. В каком формате открыть? У меня отображается как картинки.
Аватара пользователя
PseudoStalker
Ветеран
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 09 авг 2012
Репутация: 1810

Re: Вопросы по редактору маршрутов

Сообщение PseudoStalker »

Ну так PDF по-умолчанию и отображается как картинка. Я юзаю Foxit Reader для данного формата.
Аватара пользователя
pROssO
Ветеран
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 21 май 2012
Откуда: Минск
Репутация: 4858

Re: Вопросы по редактору маршрутов

Сообщение pROssO »

xxMarKxx, хоть тем же Google Chrome (как я и делаю).
Linx
Специалист
Специалист
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 07 дек 2014
Откуда: Россия
Репутация: 539

Re: Вопросы по редактору маршрутов

Сообщение Linx »

Света, Moss, не сталкивались с такой печалью, когда выбираешь текстуру земли для рисования, мазюкаешь, а ничего не меняется, выбираешь другу ткаешь туда и появляется и первая текстура и вторая. :%) Началось после создания своих текстур смены провайдера в роут протопертис. :evil:

------------------------

Сам спросил, сам ответил? сбросил параметры на 1 и все заработало. Если кто столкнется попробуйте там ковырнут, а я продолжу к бете готовиться :%)

Изображение
Vanek1105
Пользователь
Пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 июл 2016
Откуда: Карелия
Репутация: 5

Re: Вопросы по редактору маршрутов

Сообщение Vanek1105 »

Всем привет, у меня такой вопрос можно ли на скаченный тепловоз поставить дефолтный сценарий, то есть в сценарии игры заменить дефолтный тепловоз на свой скачанный, а сценарий чтоб остался этот же?, вроде понятно описал
Itzanami
Ветеран
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 20 сен 2012
Откуда: Королёв (МО)
Репутация: 4290
Контактная информация:

Re: Вопросы по редактору маршрутов

Сообщение Itzanami »

Vanek1105
Можно через RWTools. Есть видео на инглише

Изображение
Аватара пользователя
animalkosmik
Ветеран
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 05 окт 2011
Репутация: 8717

Re: Вопросы по редактору маршрутов

Сообщение animalkosmik »

Vanek1105, можно также и в редакторе сценариев: ставишь свой локомотив рядом с дефолтным, а затем команды над дефолтным локомотивом перекидуешь на свой, просто перетаскиваешь эмблему машиниста с дефолтного на свой локомотив, а затем удаляешь дефолтный и всё :)
Изображение
AndrejkaS
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 авг 2013
Репутация: 3

Re: Вопросы по редактору маршрутов

Сообщение AndrejkaS »

Доброй ночи всем. Скажите, пожалуйста, в чем проблема?? Выходные светофоры два, что на скрине горят красным, хотя самый крайний правый путь открыт, все стрелки включены чтоб следовать на перегон. Перегона, правда, дальше нету, просто тупик через 300 метров. Но понимаю, что так не должно быть. Линки светофоров стоят правильно, вперед от светофора и за самой последней стрелкой. PDF- документацию по сигнализации v5.0 для Railworks прочитал перед расстановкой светофоров. Для примера также смотрел маршрут им. Шевченково. Почему у меня запрещающий горит?? И входной, кстате тоже красный, хотя все стрелки переключать пробовал и на свободный и на занятый путь. Всегда красный. )) Буду благодарен за подсказки Изображение
Аватара пользователя
Витя
Разработчик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 04 ноя 2011
Откуда: Литва
Репутация: 1747

Re: Вопросы по редактору маршрутов

Сообщение Витя »

Возможно скрипт подвис на таком месте ( =) ), где возможен положительный ответ "проезда по запросу". Соответственно "неважно что там горит".
Аватара пользователя
Света
Разработчик
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 13 мар 2015
Репутация: 1470

Re: Вопросы по редактору маршрутов

Сообщение Света »

AndrejkaS
-- Неверная или отсутствующая маркировка светофора (на скрине на левом светофоре вижу черный щит вместо обозначения). Скрипт светофора очень чувствителен к таким "мелочам". Например, из-за одного неправильно промаркированного светофора АЛСН "падает" на всем маршруте (проверено на "осветофоренном" тест-траке).

-- При запуске из редактора маршрута часто сигналка работает некорректно (а АЛСН работает "вполовину"). Тестировать надо, запустив из главного меню.

-- Внутрь линковой зоны светофора попал нулевой линк другого светофора (например, многолинковый маневровый в версии 0.5 надежно запирал входной светофор, если его поставить между линком 0 и ненулевым).

-- В версии 0.5 есть один светофор (не помню, входной или выходной), с одним ненулевым линком, который просто нерабочий, он всегда закрыт.

-- Входной светофор может открыться по ТАВ-у только пригласительным, соответственно, если пригласительного нет, такой светофор останется закрытым.

-- Можно попробовать поставить в тупике проходной светофор. Он после инициализации должен зажечь желтый огонь, выходной перед ним, соответственно - зеленый или белый. Вполне может быть, что для корректной работы выходных не хватает ответа на их запрос (они отсылают запрос на следующую станцию, чтобы определить, какой огонь зажечь - белый или цвет).

-- Линк постороннего предмета на пути может блокировать обмен между светофорами. Например, заградительные светофоры, которых есть 3 варианта - это просто муляжи, но они почему-то с линками и без скрипта*. Они ломают работу сигналки, если их линк поставить на путь.

-- Переустановить сигналку, вычистив все, чтобы не осталось хвостов. У меня в один момент половина светофоров отказалась работать. Почему - непонятно. После переустановки сигналка ожила.
_______
* Кстати, может кто-нибудь хочет сделать такие заградительные светофоры для РВ? Я заскриптую :)
Сильные люди - это не те, у которых всё хорошо, а те, у которых всё хорошо несмотря ни на что.
AndrejkaS
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 авг 2013
Репутация: 3

Re: Вопросы по редактору маршрутов

Сообщение AndrejkaS »

Света, спасибо. Попробую все проверить, как ты выше описала и тогда на переустановку.

Как первый раз позавчера поставил светофоры на маршрут, то все работало. А вчера игру запустил и уже не пашут. По запросу проезда на запрещающий (tab) тоже никакой реакции. Отпишусь по результату ))

--- добавлено позже в 01 ноя 2016, 10:24 ---

Да, в тупике ставил проходной. Горит зеленым ))
red_bull
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 июл 2016
Откуда: Беларусь
Репутация: 1

Re: Вопросы по редактору маршрутов

Сообщение red_bull »

Добрый день ,подскажите по такому вопросу (разобрался как в редакторе наложить гугл карты,а вот как реальный профиль путей прокладывать по гугл картам или же как то иначе?)
Аватара пользователя
animalkosmik
Ветеран
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 05 окт 2011
Репутация: 8717

Re: Вопросы по редактору маршрутов

Сообщение animalkosmik »

red_bull, если реальный профиль пути, то надо знать реальный профиль пути!)

а если реальный ландшафт и по нему укладывать пути с Google Maps, то надо импортировать рельеф http://railworks2.ru/viewtopic.php?p=50805#p50805 :)
Изображение
Ответить