Дополнения Steam

Обсуждаем продукцию самых популярных производителей дополнений для Train Simulator
Andrey-MSK
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 апр 2016
Откуда: Москва
Репутация: 142

Re: Дополнения Steam

Сообщение Andrey-MSK »

Moss®
Ну графика у меня на максимум стоит, только сглаживание 2х2 поставил. Железка i7-3770k, GF GTX970, 16Gb RAM. WCML OS на вокзалах в сценариях от AP выдает 23-40FPS, если выключить тени 30-50 стабильно, на перегоне до 100 скачет, но 60-70 среднее. Weardale & Teesdale Network - в Донкастере с 3D погодой ниже 30 не падает, уберешь тени за 40 поднимается. ECMLS - Лондон 30-40FPS, Петерборо - 20-25 (там какая-то аномалия в здании станции :) ), перегон до 80. Подгрузки убрал распаковкой AP файлов, теперь стало гораздо плавнее.
WCML TV на перегоне еще нормально, а на станциях кашмар, и что самое интересное там нет ничего вокруг.
Если кто помнит есть такой Class 159, дак у него есть сценарии для Riviera Line, два из них нормально работают, а вот третий 7-9FPS - и не ясно что там такое.
А клонирую для себя :) Ну есть у меня такое, не люблю редактировать оригиналы :)
Аватара пользователя
pROssO
Ветеран
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 21 май 2012
Откуда: Минск
Репутация: 4858

Re: Дополнения Steam

Сообщение pROssO »

Andrey-MSK, судя по первому сообщению, проблема в ПС, а не самом маршруте. За Woodhead 2 не скажу, а Ривьера 50-ых и Ноттингем убивают FPS огромным для RW количеством вагонов на сортировочных станциях и в дворах.
Далее, WCML OS и Вэрдейл - не совсем достойные "бенчмарки". Они выполнены на таком технологическом уровне, что в любом случае будут потреблять мало ресурсов (разве что WCMLOS может чуть просадить FPS при отправлении из Престона), если их, опять же, не перегрузить вагонами. Сказано не в ущерб маршрутам, оба входят в список моих любимых.
А. судя по моим наблюдением, фреймрейт на WCML TV сводит на нет его контактная сеть.

Советовал бы посмотреть отстойный парк Нин Вэлли (сразу рядом с вокзалом Питерборо) и депо Хорнси в Лондоне на ECML South, чтобы подтвердить или опровергнуть мои слова.
Andrey-MSK
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 апр 2016
Откуда: Москва
Репутация: 142

Re: Дополнения Steam

Сообщение Andrey-MSK »

pROssO
КС конечно может просадить FPS, но не в три раза... На перегоне до 60-70 скачками выдает, как только на станцию въезжаешь сразу 18-20...
В депо на ECMLS падает до 20-22, потом резко до 40 поднимает, видимо подгрузка идет при проезде. Если стоять и смотреть туда то - 25-30, зависит от количества поездов.
В Питерборо камерой вертел в разные стороны, FPS сильно падает только при взгляде на здание станции, там что-то есть непонятное. Парк вроде нормально на фоне общего FPS, ну в сценариях за мостом все плавно идет, 25-30 где-то в среднем.

-- добавлено позже в 01 мар 2018, 10:00 --

По поводу огромного количества вагонов. Запустите WLoS и какой нибудь сценарий, созданный автором маршрута, там вагонов не меньше, а FPS до слайдшоу не падает, все вполне играбельно и плавно. Загадка... Тоже самое и на WCML OS, играл сценарии Кейта, все пучком, никаких просадок до слайдшоу.

-- добавлено позже в 01 мар 2018, 10:21 --

По поводу нового Woodhead, я не один такой. Тоже FPS не устраивают человека :)

http://steamcommunity.com/app/24010/dis ... 5906002602
Аватара пользователя
Dmitriy392
Ветеран
Сообщения: 3055
Зарегистрирован: 15 апр 2012
Откуда: Днепр/Запорожье
Репутация: 10350

Re: Дополнения Steam

Сообщение Dmitriy392 »

На UKTS тоже ругаются на новый Вудхед, в основном те, кто видели маршрут вживую.
Andrey-MSK
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 апр 2016
Откуда: Москва
Репутация: 142

Re: Дополнения Steam

Сообщение Andrey-MSK »

Смотрим FPS.
MML London - Bedford
Изображение
Woodhead 2, убрал из кадра все составы, какая-то деревня. Скидка на погоду ну FPS примерно 5. Но там 100, а тут 20!!!
Изображение
И что тут тормозит? Домики по 100500 поликов и текстурами по 4к :)
Mentor_Alex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 26 дек 2011
Репутация: 202

Re: Дополнения Steam

Сообщение Mentor_Alex »

Dmitriy392 писал(а):На UKTS тоже ругаются на новый Вудхед, в основном те, кто видели маршрут вживую.
Вы и вправду верите, что люди досконально помнят маршрут, по которому катались 40 лет назад? Там в основном претензии у "правдолюбов", которые выискивают фотографии и доказывают, что маршрут полное дерьмо, потому что на этом месте когда-то лежал камень или на дереве сидела ворона =). При этом у них нет точной датировки фотографий и большинство претензий высосаны из пальца. В то же время, как раз те, кто много раз вживую ездил по маршруту, говорят, что все очень похоже. Но то, что FPS на маршруте низкий - факт.
Аватара пользователя
pROssO
Ветеран
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 21 май 2012
Откуда: Минск
Репутация: 4858

Re: Дополнения Steam

Сообщение pROssO »

Mentor_Alex, и согласен, и не согласен. Деревце и домик, расставленные немного не там, это слегка плоховато, но у DTG косяки в маршрутах похлеще (тотальная копипаста плюс необъяснимо крепкая ненависть к деревьям - где должен быть сосновый бор стоят три сосенки).

А вот что меня действительно беспокоит, так это (подтверждённые оригинальными схемами 70-ых) неправильное путевое развитие (невозможность прибытия на некоторые платформы, с которыми в реальности работали поезда из Вудхеда), а также урезанная сигнализация (особенно не хватает маневровых семафоров) в районе вокзала Манчестер Пиккадилли. Но опять же, это не повод ставить жирный крест на маршруте. Низкая производительность - куда более серьёзная проблема.

Наконец, в комплекте замечательный, насколько я могу судить, подвижной состав, так что смысл ставить маршрут любителям британских железных дорог, безусловно, есть. Пусть он и далеко не идеален.
Andrey-MSK
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 апр 2016
Откуда: Москва
Репутация: 142

Re: Дополнения Steam

Сообщение Andrey-MSK »

Вопчем за 470р имеем нормальный набор ПС, который возможно допилят до нормального состояния (а то в сценариях Railfun AI выстреливает с места как ракета), тормозной, но симпатичный маршрут (может доделают, а скорее всего бросят как есть, и это обидно), и хорошую оригинальную КС. Теперь наверно умельцы перенесут ее на старую версию :)
Мне тут больше всего понравились почтовые вагоны =)
Mentor_Alex
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 26 дек 2011
Репутация: 202

Re: Дополнения Steam

Сообщение Mentor_Alex »

pROssO писал(а):Mentor_Alex, и согласен, и не согласен. Деревце и домик, расставленные немного не там, это слегка плоховато, но у DTG косяки в маршрутах похлеще (тотальная копипаста плюс необъяснимо крепкая ненависть к деревьям - где должен быть сосновый бор стоят три сосенки).

А вот что меня действительно беспокоит, так это (подтверждённые оригинальными схемами 70-ых) неправильное путевое развитие (невозможность прибытия на некоторые платформы, с которыми в реальности работали поезда из Вудхеда), а также урезанная сигнализация (особенно не хватает маневровых семафоров) в районе вокзала Манчестер Пиккадилли. Но опять же, это не повод ставить жирный крест на маршруте. Низкая производительность - куда более серьёзная проблема.

Наконец, в комплекте замечательный, насколько я могу судить, подвижной состав, так что смысл ставить маршрут любителям британских железных дорог, безусловно, есть. Пусть он и далеко не идеален.
В общем, согласен. Но каждого волнует свое. Мне как раз все равно, разобрали какой-нибудь путь на год раньше или позже - маршрута уже нет, и мы используем его усредненный образ некоторого временного периода, даже точно не известно какого именно. Мне гораздо больше не нравится, например, отсутствие кружевного литья на сводах вокзала в Манчестере (не знаю, может учли и без того низкий FPS, а, может, просто сэкономили), не нравится бесконечное использование модели одной и той же церкви на всех маршрутах, отсутствие важных сооружений и ориентиров. В этом плане особенно взбесил немецкий маршрут для TSW - совершенно безликий и неатмосферный. Если DTG продолжат наполнять маршруты generic зданиями, "забывая", что при подъезде к городу на горизонте должны появляться несколько небоскребов или шпилей соборов, и, что модели домов в Европе не ограничиваются десятком возможных дизайнов, то покупать их маршруты станет бессмысленно.
Andrey-MSK
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 апр 2016
Откуда: Москва
Репутация: 142

Re: Дополнения Steam

Сообщение Andrey-MSK »

Изображение
Moss®
Разработчик
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 26 май 2011
Репутация: 2396

Re: Дополнения Steam

Сообщение Moss® »

Andrey-MSK писал(а):Смотрим FPS.
Woodhead 2, убрал из кадра все составы, какая-то деревня. Скидка на погоду ну FPS примерно 5. Но там 100, а тут 20!!!
Изображение
И что тут тормозит? Домики по 100500 поликов и текстурами по 4к :)
Андрей, у меня NVIDIA GeForce GTX 760 (2048 Мб), причем 60 fps - это ограничение при запуске игры
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
animalkosmik
Ветеран
Сообщения: 3678
Зарегистрирован: 05 окт 2011
Репутация: 8717

Re: Дополнения Steam

Сообщение animalkosmik »

Andrey-MSK писал(а):тут 20
Moss® писал(а):причем 60 fps
разница между FXAA+2X2SSAA и FXAA+8XMSAA :)
Изображение
Moss®
Разработчик
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 26 май 2011
Репутация: 2396

Re: Дополнения Steam

Сообщение Moss® »

Вот и я думаю, зачем Андрей насилует свою видеокарту? Ведь из 45-ти летней не сделаешь 18-ти летнюю, сколько грима не клади
Аватара пользователя
pROssO
Ветеран
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 21 май 2012
Откуда: Минск
Репутация: 4858

Re: Дополнения Steam

Сообщение pROssO »

Патч текстур номера локомотива для Class 76 из Woodhead 2 от небезызвестного Ричарда Флетчера.
https://www.vulcanproductions.co.uk/rfl ... tches.html
Andrey-MSK
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 25 апр 2016
Откуда: Москва
Репутация: 142

Re: Дополнения Steam

Сообщение Andrey-MSK »

А у меня на сглаживание фиолетово :) Вот FXAA + 8xMSSA, сам в шоке. Такая же фигня на Ривьере 50-х, там тоже не реагирует на снижение качества сглаживания.
ИзображениеИзображение
Вот отключил 3D погоду, изменений нету
Изображение
Кароче вот так. Сам не понимаю, зато остальные работают нормально :)

-- добавлено позже в 02 мар 2018, 08:42 --

Похоже скорее всего дело в сценариях, как с Class 159. Вот просто поставил состав в Манчестере, сглаживание как и было FXAA + 2x2SSAA, погода 2D. Но FPS все равно низкий.
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Re: Дополнения Steam

Сообщение whity »

Andrey-MSK писал(а):отключил 3D погоду
А где такая кнопка? У меня нет такой...
Аватара пользователя
pROssO
Ветеран
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 21 май 2012
Откуда: Минск
Репутация: 4858

Re: Дополнения Steam

Сообщение pROssO »

whity настройки > графика. У меня в английской версии Dynamic Clouds, "динамические облака", по-русски должно быть что-то подобное.
Аватара пользователя
whity
Ветеран
Сообщения: 2568
Зарегистрирован: 27 дек 2010
Откуда: Питер
Репутация: 1302

Re: Дополнения Steam

Сообщение whity »

pROssO писал(а):динамические облака
Так и есть. Т.е., облака, получается, это 3D погода???
Аватара пользователя
pROssO
Ветеран
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 21 май 2012
Откуда: Минск
Репутация: 4858

Re: Дополнения Steam

Сообщение pROssO »

Ага. Там больше ничего трёхмерного нету. 8)
Аватара пользователя
Sergey1507
Мастер
Мастер
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 06 янв 2012
Откуда: Калининград (МО)
Репутация: 224

Re: Дополнения Steam

Сообщение Sergey1507 »

Здравствуйте, уважаемые собеседники!

Поспрашиваю вас немного по сценарию "[506] 02. 2H78 Hadfield to Manchester....." на Woodhead (который таки удалось пройти).

Начало. Вот мы садим пассажиров в начальном пункте "Hadfield" и потом едем в Glossop. Тут все в порядке. В Glossop надо посадить пассажиров и сменить вагон управления (что логично, ведь задом не поедешь). Тоже все ясно. Теперь едем курсом на Manchester и тут вот начинается. Первое, что я заметил, что 506-й, при управлении из вагона без пантографа, плохо набирает скорость. Я нашёл два способа, как обойти данную неприятность. Вариант первый - это просто, не меняя вагон управления, поехать задом из Glossop. Вариант второй - дергать рукоятку контролера из нулевого положения сразу в "Parallel", а когда показания тока на HUD-е уменьшатся до 60 ампер, поставить контролер в нулевое положение и снова в положение "Parallel". И так до тех пор, пока поезд не наберет 29-30 миль/ч, потом все в порядке. Это явно косяк математики вагона.
А вот второе, самое нечестное. Расписание прибытия на некоторые станции такое, что при всем желании не получается уложиться вовремя. Хрень эта начинается после станции "Broadbottom Platform 2". Даже если очень хорошо постараться, то на платформу "Newton" все равно приезжаешь со штрафом (не просто меньше очков дают, а даже отбирают из того, что есть) И казалось бы, ведь если опаздываешь, то опаздывать будешь везде, но почему-то в Manchester прибываешь вовремя. Мой cчёт за сценарий 522 очка (штрафы были за опоздания, резкие торможения и превышения скорости).
У кого-нибудь есть такое? Или 506-м надо уметь управлять? В инструкции особых оговорок по 506-му не заметил.

И второй вопрос. Что обновили в маршруте "chatham main line", да так, что он теперь только под TS2018?

Заранее благодарю за ответы.
Ответить