Страница 1 из 1

Украинский скоростной поезд

Добавлено: 02 июл 2014, 15:12
Vinci
Наткнулся на такую новость.

=====

Из Киева в Одессу 1 июля 2014 года совершил первый рейс с пассажирами межрегиональный скоростной двухсистемный электропоезд ЕКр1-001 производства Крюковского вагоностроительного завода. Таким образом Укрзализныця открыла скоростное движение на этом маршруте.
Вместе с пассажирами в первую поездку по новому скоростному маршруту отправилась группа специалистов Укрзализныци, возглавляемая директором ГП «Украинская железнодорожная скоростная компания» Леонидом Лобойко, и представители Крюковского вагоностроительного завода во главе с директором по качеству ПАО «КВСЗ» Вадимом Медведенко. Специалисты именно его служб будут осуществлять в дальнейшем гарантийное и сервисное обслуживание двух поездов ЕКр1, недавно переданных Украинской железнодорожной скоростной компании.

Изображение

ЕКр1 – первый украинский межрегиональный скоростной электропоезд класса Интерсити+. Он может перевозить одновременно 609 человек в вагонах 1-го и 2-го классов, интерьер которых максимально обеспечивает комфорт и удобства пассажиров.

Изображение

Изображение

Тихий плавный ход поезда, удобные эргономичные кресла, возможность подключить ноутбук (рядом с пассажирскими креслами в вагонах 1-го и 2-го классов расположены розетки) - все это сделало семичасовое путешествие из столицы к Черному морю легким и приятным.

Изображение

Пассажиры остались довольны поездкой и были приятно удивлены уровнем комфортности.

Изображение

Обслуживали пассажиров внимательные и доброжелательные стюарды Украинской железнодорожной скоростной компании. Разносили чай, кофе, напитки, бутерброды. Для тех же, кто решил во время поездки подкрепиться поосновательнее, в одном из вагонов работал буфет. Судя по данным информационного электронного табло, чем ближе к югу, тем жарче становилось за бортом поезда. А вот в салоне современная система климат-контроля всю поездку поддерживала ощущение свежести и приятной прохлады.

Изображение

Точно по расписанию, ровно в 13.20, сделав лишь одну небольшую остановку в Виннице, поезд № 761 Киев-Одесса прибыл на железнодорожный вокзал города-героя. Его встречали представители Одесской железной дороги, городской администрации и журналисты.

Изображение

Прямо здесь, на перроне, Леонид Лобойко провел брифинг для представителей различных СМИ.
«Для того, чтобы в Украине успешно развивалось скоростное железнодорожное движение, нужна инфраструктура и нужен пассажир», - объяснил он присутствующим. По словам директора Украинской железнодорожной скоростной компании, введению скоростного движения предшествуют масштабные работы по модернизации инфраструктуры, которые продолжаются и сейчас. В ближайшей перспективе время движения скоростного поезда по маршруту Киев-Одесса планируется сократить еще как минимум на 30 минут. Пока максимальная скорость поезда на этом маршруте, да и то не на всех участках, 120 км/ч, хотя ЕКр1 может ехать 160 км/ч, а конструкционная скорость у него вообще 200 км/ч.

Изображение

Изображение

В ответ на колкие замечания о высокой стоимости билетов Леонид Михайлович неожиданно пригласил журналистов в новый поезд и лично провел для них импровизированную экскурсию, продемонстрировав все преимущества нового подвижного состава: удобные кресла, подъемник и туалет для пассажиров с ограниченными физическими возможностями, вместительные багажные отделения, буфет.
- Попробуйте проехать в этом поезде хоть раз. Вы оцените комфорт, почувствуете удобство. Вам понравится.

Изображение

В заключении Леонид Лобойко рассказал журналистам, что новая продукция КВСЗ соответствует всем нормам и требованиям безопасности. Еще раз отметил высокую надежность и комфортность межрегионального электропоезда и сообщил, что Украинская железнодорожная скоростная компания уже заключила договор с ПАО «Крюковский вагоностроительный завод» на сервисное обслуживание ЕКр1-001 и ЕКр1-002.

=====

Еще фото из другого источника

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


От себя добавлю, что как мне удалось узнать стоимость билета составляет от 300 до 550 гривен в зависимости от класса и дня продажи (500 гривен - это около 1500 рублей). Вроде бы (если не прав, украинские форумчане меня поправят) это приблизительно в четыре раза выше, чем обычный поезд, который идет 12 часов с ночевкой.
Вообще, если разница в цене в четыре раза, правда, то получается, что железнодорожный транспорт на Украине весьма гуманно стоит.

Вообщем это, видимо, желание создать украинскую (в том смысле, что местную) альтернативу Хьюндаям.

Re: Украинский скоростной поезд

Добавлено: 02 июл 2014, 15:41
YuriA
Вагон мне напомнил ЭС1 "Ласточка". Так же туалет сделан, сиденья, электрические розетки и буфет. Хотя морда как у Сапсана, даже назвали похоже - Тарпан

Re: Украинский скоростной поезд

Добавлено: 02 июл 2014, 15:45
Марсианин
А какое расстояние по ЖД от Киева до Одессы? Напрямую 450 км и что-то ну очень медленный скоростной поезд выходит.

И да, разница в цене заметная. У нас второй класс в сапсане стоит чуть дороже купе в обычном поезде.

Re: Украинский скоростной поезд

Добавлено: 02 июл 2014, 16:08
Vinci
Alex365497697 писал(а):А какое расстояние по ЖД от Киева до Одессы? Напрямую 450 км и что-то ну очень медленный скоростной поезд выходит.
Ну, я подозреваю, что проблема в железнодорожном полотне. В статье же написано, что он сейчас едет 120 км/ч, хотя чуть ли не до 200 может.Сапсан между Москвой и Нижним Новгородом тоже намного медленнее того, что между Петербургом и Москвой едет, насколько мне известно.

Re: Украинский скоростной поезд

Добавлено: 02 июл 2014, 18:24
Марсианин
Я понимаю, но тут, судя по всему, средняя скорость вообще 70-80 км/ч.

Re: Украинский скоростной поезд

Добавлено: 02 июл 2014, 19:22
Vinci
Alex365497697 писал(а):Я понимаю, но тут, судя по всему, средняя скорость вообще 70-80 км/ч.
Чуть более 600 км расстояние по железной дороге от Киева до Одессы. Так что, вы недалеки от истины :)

Ну, как я понимаю, чтобы увеличить скорость, надо новое полотно прокладывать, а не по старому ездить. На старом такая скорость недостижима. А этого, наверное, не сделали.
Тогда получается, что основной выигрыш во времени идет за счет того, что поезд просто нигде не останавливается. Пока так. Зато современный.

Re: Украинский скоростной поезд

Добавлено: 02 июл 2014, 19:26
Itzanami
Спойлер




--- добавлено позже в 02 июл 2014, 19:33 ---

На третьем видео он проходит нейтральную вставку.

Re: Украинский скоростной поезд

Добавлено: 03 июл 2014, 16:52
Railgamer
Я теперь этот поезд могу с балкона видеть каждый день. Аж не верится. Раньше о таком можно было мечтать. :roll:

--- добавлено позже в 03 июл 2014, 14:54 ---

Сегодня был на вокзале, наблюдал, как этот поезд отправляется. И этот поезд показался мне каким-то пустым.