Рекорды скорости на рельсах!

Обсуждение последних новостей существующей системы железнодорожного транспорта России и зарубежных стран.
Ответить
Аватара пользователя
losevo58
Ветеран
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 25 май 2011
Откуда: Санкт - Петербург
Репутация: 411

Рекорды скорости на рельсах!

Сообщение losevo58 »

«Пенидаррен» (валл. «Pen-y-Darren») — первый в мире запатентованный паровоз. «Пенидаррен» считается самым первым в мире рельсовым паровозом, однако ряд свидетельств указывают на то, что он, возможно, был вторым (после колбрукдэйлского, с которым его часто путают). Паровоз был построен под руководством талантливого инженера Ричарда Тревитика на металлургическом заводе Пенидаррен в одноимённом городе (Мертир-Тидвил, южный Уэльс) в 1803 году, однако часто годом постройки указывается 1804, когда на данный паровоз был получен патент. Этот же год считается годом рождения паровозов вообще.
21 февраля 1804 года «Пенидаррен» провёл первый в мире поезд на локомотивной тяге (само понятие Локомотив появится только через 21 год). Будучи одним из первых, паровоз уже имел ряд конструктивных новшеств, многие из которых были открыты повторно лишь через несколько десятилетий.
Здесь подробности: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... E%D0%B7%29

Изображение

Ракета (паровоз):
«Ракета» (англ. «Rocket») — один из первых паровозов, построенный в 1829 году отцом и сыном Джорджем и Робертом Стефенсонами. Из ранних локомотивов «Ракета» является самым известным, причём во многом потому, что во-первых она выиграла единственные в своём роде соревнования паровозов — «Рейнхильские состязания» (англ. Rainhill Trials), а во-вторых — это был первый в мире паровоз с трубчатым паровым котлом. В дальнейшем такая конструкция котла стала применяться на всех выпускавшихся паровозах.
Весьма распространено заблуждение, что «Ракета» является первым паровозом, однако на самом деле первый паровоз был запатентован ещё Ричардом Тревитиком в 1804 году, то есть на четверть века раньше стефенсонской «Ракеты»
Здесь подробности:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... E%D0%B7%29
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%B8%D1%8F

Изображение

JR-Maglev — японская система скоростных поездов на магнитной подвеске, разрабатываемая Japan Railway Technical Research Institute совместно с оператором Japan Railways с 1970-х годов. В настоящее время в префектуре Яманаси построен испытательный участок, на котором 2 декабря 2003 года опытный состав из трёх вагонов модификации MLX01 установил абсолютный рекорд скорости для железнодорожного транспорта — 581 км/ч.
Здесь подробности: http://ru.wikipedia.org/wiki/JR-Maglev

Изображение

Рекорды скорости на рельсах! Здесь все подробности: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0% ... 0%B0%D1%85
Борисыч!
Аватара пользователя
saha59
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 26 дек 2011
Откуда: Россия Пермь
Репутация: 3

Рекорды скорости на рельсах!

Сообщение saha59 »

Клево
Изображение
Изображение
Ответить