Курс по приборам

Обсуждение последних новостей существующей системы железнодорожного транспорта России и зарубежных стран.
Ответить
Аватара пользователя
BigDen
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 окт 2011
Откуда: Бурятия Улан-Удэ
Репутация: 361
Контактная информация:

Курс по приборам

Сообщение BigDen »

Изображение Юные машинисты и путейцы отработают навыки на тренажёрах и макетах


Новый учебный корпус появился на Детской железной дороге в Новомосковске.

Четырёхэтажное здание возвели за два года. Здесь ежегодно смогут познавать азы железнодорожного дела более тысячи ребят. «Всего у нас восемь учебных классов, расположенных на втором и третьем этажах. Все они имеют современное оснащение», – рассказал начальник Детской железной дороги Анатолий Никитин.

На новейшем тренажёре узкоколейного тепловоза ТУ2 ребята отработают практические навыки управления локомотивом. Будущий машинист ощутит себя в реальной ситуации, как в настоящей кабине.

«Ребята учатся управлять тормозами и приборами. В спецпрограмму по безопасности движения заложены как стандартные, так и нестандартные ситуации», – пояснил Анатолий Никитин.

В классе по изучению автотормозов установлены локомотивный и вагонный тормозные краны. Они ничем не отличаются от эксплуатируемых на сети.

В кабинете вагонного хозяйства ученики на моделях грузовых и пассажирских вагонов изучают их устройство.

«Впервые у нас на дороге класс вагонников оборудован макетами. У них снимается крышка, и внутри в миниатюре полностью воспроизведён интерьер больших пассажирских вагонов», – отметила инструктор Детской дороги Елена Искра.

Есть на чём учиться и будущим путейцам. По макету верхнего строения пути они изучат структуру деревянных и железобетонных шпал, узнают разные виды скрепления. Здесь есть и уникальный макет – металлический трёхпролётный мост. С его помощью юным железнодорожникам легко понять сложную мостовую конструкцию.

В кабинете охраны труда на манекене по имени Гоша ребята отработают навыки оказания первой медицинской помощи.

Класс автоматизированных систем управления знакомит учеников с управлением движением поезда в режиме реального времени. На столах 13 компьютеров, на экранах множествами линий указан график движения поездов в режиме онлайн.

«Щёлкнув «мышкой» на линию, можно узнать номер поезда, кто его ведёт, с какой скоростью и другие параметры, то есть получить полную характеристику. Если поезд опаздывает, это сразу отражается на графике. Скорее всего, здесь будут заниматься ребята не первого года обучения», – объяснила инструктор Олеся Демченко. Кроме детей, здесь планируется обучать и взрослых железнодорожников. «Они тоже должны знать о современных системах, изначально так класс и задумывался», – подчеркнул Анатолий Никитин.

В открытии учебного корпуса приняли участие вице-президент ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов и губернатор Тульской области Владимир Груздев.

«Мы позаботились не только о качественном учебном процессе, но и о здоровье детей, поэтому здесь есть спортзал, площадка, а также кафетерий с горячим питанием», – сказал Дмитрий Шаханов. Он также отметил, что ОАО «РЖД» – единственная компания в стране, сохранившая свои школы, детские сады и такие профильные заведения, как Детские железные дороги.

источник...
Скучно... мне бы компанию... маленькую такую нефтяную компанию....
Аватара пользователя
Railgamer
Профессор
Профессор
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июн 2012
Откуда: Украина, Одесса
Репутация: 1643
Контактная информация:

Курс по приборам

Сообщение Railgamer »

Классная картинка, вот такой бы Raildriver! =)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
losevo58
Ветеран
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 25 май 2011
Откуда: Санкт - Петербург
Репутация: 411

Курс по приборам

Сообщение losevo58 »

Я тут тоже подумываю, а не купить ли мне большой телевизор с диагональю на 42" и игровую консоль. Будет круто лёжа на диване поезда водить. :Yahoo!:
Борисыч!
Ответить