Прочные нанометры

Обсуждение последних новостей существующей системы железнодорожного транспорта России и зарубежных стран.
Ответить
Аватара пользователя
BigDen
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 окт 2011
Откуда: Бурятия Улан-Удэ
Репутация: 361
Контактная информация:

Прочные нанометры

Сообщение BigDen »

Изображение
В стране освоят выпуск суперпроводов для высокоскоростных магистралей


Технологию изготовления сверхпроводящих наноструктурных материалов разработали сотрудники проектной компании «Наноэлектро» и учёные ВНИИНМ им. А.А. Бочвара.

Принципиально новые композиционные электротехнические изделия совмещают в себе высокую проводимость и прочность.

Например, благодаря наличию в их структуре ниобиевых проволок толщиной 6–10 нанометров новые суперпровода имеют прочность стали. А за счёт высокого содержания меди их электропроводность составляет до 80% от величины электропроводности этого металла.

По мнению специалистов, данная продукция может быть использована в мощных импульсных магнитах для научного и промышленного применения, а также в контактных проводах высокоскоростного железнодорожного транспорта.

Кроме того, наноструктурные проводники необходимы для создания электронных и электротехнических устройств, работающих в предельно тяжёлых условиях аэрокосмической отрасли и атомной энергетики.

Общий объём инвестиций в проект составит чуть более миллиарда рублей. Почти половину из них выделяет холдинг «Роснано», остальную часть – ОАО «ТВЭЛ», входящее в концерн «Атомэнергопром», на одном из предприятий которого и будут выпускать новые изделия.

Согласно планам к 2014 году объём производства достигнет 50 тонн суперпроводов в год. В дальнейшем наша страна может занять до 15% мирового рынка высокопрочных проводов.

источник...
Скучно... мне бы компанию... маленькую такую нефтяную компанию....
Ответить