Страница 1 из 1

Абхазия – страна души… из окна поезда

Добавлено: 04 авг 2013, 21:18
fighter2012
Для начала, чтобы создать настроение железнодорожного путешествия :) приведу небольшой игровой видеоролик маршрута «Абхазия» симулятора Trainz из ютуба:

Несколько лет назад, когда я впервые познакомился с дополнением «Абхазия» к ж/д симулятору Trainz, меня не покидало желание воочию увидеть воспроизведенную на экране компьютера красоту. И вот в этом году выпала возможность посетить эту замечательную страну и познакомиться с ее железнодорожным хозяйством.
Проехав мимо шумного Сочи и олимпийской стройки Адлера, пройдя полуторачасовой пограничный контроль (кстати, в поезде дальнего следования совершенно неутомительный, так как он осуществляется без высадки пассажиров) попадаешь в совершенно новый мир, где перед тобой открывается контраст послевоенной разрухи и нынешнего возрождения, торжество природы и сила человеческого духа.
Для тех, кто не в курсе, что сегодня из себя представляет Абхазия, приведу информацию из Википедии:
Спойлер
Абха́зия (абх. Аҧсны [Апсны́], груз. აფხაზეთი [Апхазе́ти]) — спорная территория в северо-западной части южного склона Главного Кавказского хребта, на юго-восточном побережье Чёрного моря. Фактически, при поддержке российских войск, контролируется правительством Респу́блики Абха́зия (абх. Аҧсны Аҳәынҭқарра), легитимность которого признаётся лишь 6 государствами-членами ООН. Организацией Объединённых Наций и большинством государств-членов ООН признаётся частью Грузии, согласно административно-территориальному делению которой она является Автономной Республикой Абхазия (абх. Аҧснытәи Автономтә Республика, груз. აფხაზეთის ავტონომიური რესპუბლიკა). Грузией, США, Европейским союзом, ОБСЕ и G7 данный регион считается оккупированной Россией территорией Грузии.
Железнодорожный транспорт
Спойлер
Длина железной дороги — 221 км. Представляет собой железнодорожную магистраль, протянувшуюся через всю республику от остановочной платформы Псоу (абхазско-российская граница) до остановочной платформы Ингур (абхазско-грузинская граница) по побережью Чёрного моря, а также ветку Очамчыра — Ткуарчал. Участок от станции Адлер до Сухума был построен в 1942 году. Дорога однопутная, двухпутных участков нет. В 1950—60-х годах все участки железной дороги были электрифицированы, в настоящее время электрификация сохранилась лишь на участке Псоу — Сухум. Участок Очамчыра — Сухум полностью деэлектрифицирован в 2007 году. Пассажирское движение в настоящее время осуществляется от платформы Псоу до Сухума. Железнодорожное полотно от платформы Ачгуара до станции Ингири (Грузия) разобрано.
Весь подвижной состав находится в сильно изношенном состоянии, и требует списания либо капитального ремонта. Светофоры и сигнализация не работают, координация движения осуществляется посредством сотовой связи.
Пассажирское движение представлено пассажирским поездом № 305/306 Москва - Сухум и пригородным поездом № 6621/6622 Адлер - Сухум, запущенным 26 июня 2010 года. Участок Ткуарчал — Очамчыра используется для доставки угля из Ткуарчала в порт Очамчиры.
Вокзалы на всех станциях Абхазской железной дороги заброшены и разрушаются.
На станциях Гагра, Гудаута, Сухум работают билетные кассы, подключённые к системе Экспресс-3
Собственно из истории поезда, на котором осуществлялось путешествие:
28 мая 2012 поезд №075С Москва-Адлер-Сухум был лишен статуса прицепного и был переведен на круглогодичный режим. 26 мая 2013 поезд был перенумерован в №305 и были внесены незначительные правки в график. Летом курсирует электропоезд "Адлер - Сухум", в основном состоящий из электропоездов ЭР2 и ЭД4М.
По словам местных еще два года назад в Сухум ходило четыре прицепных вагона из Адлера. Сейчас же курсирует полноценный сезонный поезд 305С/306С из Москвы - порядка 18 вагонов (и надо сказать, в сезон билеты на него днем с огнем не сыскать) С 01 мая по 31 октября 2013 года поезд № 305С отправляется из Москвы ежедневно в 15.32 с Курского вокзала. Время в пути – 42 часа 38 минут. Прибытие поезда в Сухум – в 10.10. Обратно поезд № 306С отправляется из Сухума ежедневно в 14.00. Прибытие поезда в Москву на Курский вокзал – в 11.20. Время в пути – 45 часов 20 минут. В составе поезда вагоны плацкарт, купе и люкс (довелось проехаться в обоих классах). Вагоны старые, постройки первой половины 90-х годов, видно, на что сумело расщедриться РЖД для своих граждан, однако, опрятные (за что спасибо поездной бригаде). Большая часть отдыхающих выходит в Гаграх и Новом Афоне.
Состав направляется в Абхазию во главе с 2ТЭ10м, который цепляется в Адлере.
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Ниже привожу подборку фотографий станций и перегонов. Как видите, путевое хозяйство находится в упадке, светофоры не работают, все проржавело, запасные пути поросли травой. Первое впечатление было, будто въезжаешь в Зону, где бродят сталкеры. Возможно, такое настроение создала дождливая погода.
Спойлер
Изображение
Изображение
Западная горловина станции
Изображение
Изображение
Последний из Могикан
Изображение
Изображение
Вокзал Гагр.
Изображение
Изображение
Продолжение следует...

Абхазия – страна души… из окна поезда

Добавлено: 04 авг 2013, 21:30
Марсианин
А как Абхазия как автономия? Безотносительно жд транспорта? Моим родителям там не понравилось - сказали,что дорого и не сервис совсем не тот.

Абхазия – страна души… из окна поезда

Добавлено: 04 авг 2013, 21:43
fighter2012
Жил в Сухуме. Очень даже понравилось, цены может чуть выше обычных кубанских, именно обычных, а не тех, что на курортах устанавливаются в разгар сезона. Рад был, что поехал именно в Сухум. До него доезжает меньшая часть отдыхающих. В основном все оседают в Гаграх и Новом Афоне. Замечательное чистое море, приемлемые цены на питание, немноголюдность, близость пляжа (15 метров и вот оно - море!), дешевое проживание (такое в Анапе и Сочи и осенью можно не найти), а главное страна с глубокой историей. Что еще для счастья надо.

Абхазия – страна души… из окна поезда

Добавлено: 05 авг 2013, 09:33
le Sandro
Был в Абхазии уже второй раз. Единственное, что там впечатляет, так это горы-природа и море.
Жил в Пицунде. Море - самое чистое на всем побережье от Керчи до Сухума. Такое же чистое, возможно, в Крыму (там не был).
Сервиса никакого, проживание такое же,как и всех наших югах от Анапы до Адлера. Продукты тащат из России и дальнего зарубежья, цены чуть дороже, чем на Кубани.
При желании, за 2 недели можно объехать все места, предлагаемые туристам.
Кругом грязь, и всем пофиг, несмотря на то, что с одного простенького домика на 5-6 комнат за сезон зарабатывается 300-400 тыс.руб.
Траты на семью из 3х человек сопоставимы с турцией-египтом на аналогичный срок проживания и никакого оллинклюзив, готовить самим или питаться в столовой.
В-общем, более туда не поеду, как и на наш юг.
Дорого и везде пытаются надуть, так же как и у нас.
Вот такая страна души.

Абхазия – страна души… из окна поезда

Добавлено: 05 авг 2013, 09:52
Sormovi4
Спойлер
Всегда улыбали такие комменты
le Sandro писал(а):Был в Абхазии уже второй раз.
............................................................
Кругом грязь, и всем пофиг,
Дорого и везде пытаются надуть, так же как и у нас.
Вот такая страна души.
"Однажды старик сидел у городских ворот. К нему подошел юноша и спросил: - Я ни разу не был здесь. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе? Старик ответил ему вопросом.
- А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?
- Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда.
- Здесь ты встретишь точно таких же, - ответил ему старик.

Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос:
- Я только что приехал. Скажи, отец, какие люди живут в этом городе?
Старик ответил тем же:
- А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?
- О, это были добрые, гостеприимные и благородные души! У меня там осталось много друзей, и мне было нелегко с ними расставаться.
- Ты найдешь таких же и здесь, - ответил старик.

За всей этой сценой наблюдал горожанин, возившийся рядом со своей телегой. Он подошел к старику и спросил:
- Почему ты одному сказал, что здесь живут негодяи, а другому - что здесь живут хорошие люди?
- Везде есть и хорошие люди, и плохие, - ответил ему старик. - Просто каждый находит только то, что умеет искать."

Абхазия – страна души… из окна поезда

Добавлено: 05 авг 2013, 16:48
le Sandro
А меня умиляют люди, которые ищут во всем негатив.

Читаем выше.
le Sandro писал(а):...Единственное, что там впечатляет, так это горы-природа и море.
Жил в Пицунде. Море - самое чистое на всем побережье от Керчи до Сухума.
ЗЫ Не стоит разводить мысю по древу и поучания оставить при себе. Я высказал только собственные впечатления и не более.

Абхазия – страна души… из окна поезда

Добавлено: 05 авг 2013, 17:11
Sormovi4
Спойлер
Прочитал и выше - вывод гениальный:
le Sandro писал(а):Был в Абхазии уже второй раз. Единственное, что там впечатляет, так это горы-природа и море.
Жил в Пицунде. Море - самое чистое на всем побережье от Керчи до Сухума. Такое же чистое, возможно, в Крыму (там не был).
......................................................
В-общем, более туда не поеду, как и на наш юг.
Дорого и везде пытаются надуть, так же как и у нас.
Вот такая страна души.
Выражено не мнение, а ирония над темой. На счёт негатива - это как раз больше половины ваших постов, конечно "совершенно случайно" идёт в разрез с мнением сообщества, что впрочем уже замечалось. А вот позитивного замечено не было.
З.Ы. Странная РЮшная особенность: молчать в тряпочку - выскочить с высером.

Абхазия – страна души… из окна поезда

Добавлено: 05 авг 2013, 20:03
le Sandro
Спойлер
Уважаемый, высер по теме и нет, это Ваша особенность. Не можете ничего путного по теме сказать, так молчите в тряпочку.
Или Вы выражаете в своем лице все мнение общества?
Форум - на то и форум, чтобы высказываться по теме, а "не срать в каментах".
Если у Вас личная неприязнь к сообществу RailUnion, прошу Ваше отношение держать при себе, и не выражаться
Sormovi4 писал(а):.....мнением сообщества.....

ЗЫ Ничего личного.

Абхазия – страна души… из окна поезда

Добавлено: 05 авг 2013, 20:14
Sormovi4
Спойлер
Ни одного аргументированного ответа. Валим с больной головы на здоровую.. хРЮшники - как они есть

Абхазия – страна души… из окна поезда

Добавлено: 05 авг 2013, 20:25
le Sandro
Спойлер
Не преследовал своей целью отвечать на непонятный выпад с Вашей стороны.
У меня возник вопрос: а Вы сами-то хоть раз там были последние 5-10 лет?

Абхазия – страна души… из окна поезда

Добавлено: 05 авг 2013, 20:45
Sormovi4
Спойлер
le Sandro писал(а):Не преследовал своей целью отвечать на непонятный выпад с Вашей стороны.
Чем неумело занимался последние три сообщения =)
З.Ы. Не собираюсь больше вести этот бессмысленный диалог - на стороне РЮ ничего не изменилось.

Абхазия – страна души… из окна поезда

Добавлено: 05 авг 2013, 20:52
le Sandro
Дык Вы были в Абхазии или нет?

Абхазия – страна души… из окна поезда

Добавлено: 05 авг 2013, 22:28
fighter2012
Ребят, ну я надеюсь вы проявите благоразумие и сами почистите оффтоп.
Ну а теперь продолжение:
Спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Абхазия – страна души… из окна поезда

Добавлено: 05 авг 2013, 23:23
le Sandro
fighter2012
Спойлер
Не обращайте внимание. Просто кто-то считает себя всезнайкой, не побывая там, что-либо утверждать. У меня похожий знакомый есть.
Надо будет разобрать прошлогоднее видео. Там есть небольшой кусочек с экскурсии в Сухум, заснял из автобуса поезд Мск-Сухум как раз отправление со ст.Гедоута. Тоже, кстати, под 2ТЭ10М.

--- добавлено позже в 06 авг 2013, 20:00 ---

Обещанное видео, прошу заранее не пинать за качество, снимал с автобуса.
Отправление поезда мск-сухум со станции Гедоута.


ст. Новый Афон.
Спойлер
PS Оказывается товарищ Сормович очень гнилым типчиком оказался. В Абхазии ни разу не был, а рассуждает как "большой". Залочил ЛСки, когда запахло жареным. В-общем, банальный троллинг на лицо. Это либо подросток, либо очень старый переросток.