Прогулка между станциями Подлипки-Дачные, Мытищи и Строитель

Форум для фотографий, скриншотов, видеозаписей, посвященных железнодорожной тематике.
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Прогулка между станциями Подлипки-Дачные, Мытищи и Строитель

Сообщение Cross »

Itzanami
почему бы не цифровой фотоаппарат использовать? Если хотите, то даже зеркалку, правда стоит она недёшёво, но всё же. За то все фотки можно будет потом отредактировать на компе и, если возникнет такая потребность, распечатать на фото принтере. Всё это с меньшими затратами как по времени, так и по силам
*Train Simulator 2018*
Изображение
Itzanami
Ветеран
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 20 сен 2012
Откуда: Королёв (МО)
Репутация: 4290
Контактная информация:

Прогулка между станциями Подлипки-Дачные, Мытищи и Строитель

Сообщение Itzanami »

Cross
Просто цифровой зеркалки пока что нет. Перевести изображения с плёнки в компьютер не так уж и сложно. Ещё лет 10 назад был приборчик фирмы Epson, в нём плашка, в которую вставляется отрезок проявленной плёнки и сканируется. А тот плёночный аппарат просто хочу протестировать ну и плюс объективы протестировать, хоть и старое всё, но очень хорошее (аппарат производства ГДР, объективы с оптикой CarlZeiss)
Изображение
alexbah
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 мар 2013
Откуда: Киев, Jeju-do
Репутация: 92

Прогулка между станциями Подлипки-Дачные, Мытищи и Строитель

Сообщение alexbah »

Itzanami,
ИМХО сейчас проще и удобнее (и часто дешевле) использовать все-таки цифровую фототехнику, пленка сейчас все больше для определенных художественных задач
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Прогулка между станциями Подлипки-Дачные, Мытищи и Строитель

Сообщение Cross »

Соглашусь с alexbah. Всё-таки с цифровиками всё куда проще, а качество не хуже, поверьте. Сейчас наверное уже не осталось проявочных, где можно было бы перевести фото на бумагу, а если где есть, то небось берут дорого, что тоже может быть накладно. И так каждый раз ходить носить деньги за фото не выход
*Train Simulator 2018*
Изображение
Itzanami
Ветеран
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 20 сен 2012
Откуда: Королёв (МО)
Репутация: 4290
Контактная информация:

Прогулка между станциями Подлипки-Дачные, Мытищи и Строитель

Сообщение Itzanami »

alexbah,Cross, Ну нет у меня сейчас 15-20 тысяч хотя бы на простенькую цифровую зеркалку, так-то обычную мыльницу или ультразум я с собой точно возьму, когда пойду снимать в сторону Фрязино и Монино. Мой интерес к фотосъёмке (в том числе и плёночной) обоснован тем, что прадед по материнской линии был фотографом, отец раньше увлекался фотографией, мама немного увлекается, вот и мне интересно :)
Изображение
alexbah
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 мар 2013
Откуда: Киев, Jeju-do
Репутация: 92

Прогулка между станциями Подлипки-Дачные, Мытищи и Строитель

Сообщение alexbah »

Cross писал(а):...И так каждый раз ходить носить деньги за фото не выход
Вот-вот, я отщелкал на своем около 40 000 кадров за последнее время, и прикидываю так, как бы оно было с пленкой =)
Хотя тогда и работа с кадрами была бы тогда совсем другая... но все же...
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Прогулка между станциями Подлипки-Дачные, Мытищи и Строитель

Сообщение Cross »

так никто не говорит, чтобы вы прям завтра уже бежали в магазин за новой зеркалкой :)
Вообще, если вы увлекаетесь фотографией, то камеру лучше брать недешёвую, это само собой. Ночные или съёмки в вечернее время особенно требовательны к фотику. Обычные мыльницы тут наделают "шума" на фото, да и вряд ли они позволят по полной редактировать полученные изображения
*Train Simulator 2018*
Изображение
Itzanami
Ветеран
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 20 сен 2012
Откуда: Королёв (МО)
Репутация: 4290
Контактная информация:

Прогулка между станциями Подлипки-Дачные, Мытищи и Строитель

Сообщение Itzanami »

Покупка цифровой зеркалки, кстати, не за горами, буду брать с прицелом на мои "пентаконовские" объективы, придётся ещё переходные кольца поискать.
Изображение
alexbah
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 мар 2013
Откуда: Киев, Jeju-do
Репутация: 92

Прогулка между станциями Подлипки-Дачные, Мытищи и Строитель

Сообщение alexbah »

Itzanami писал(а):...Мой интерес к фотосъёмке (в том числе и плёночной) обоснован тем, что прадед по материнской линии был фотографом, отец раньше увлекался фотографией, мама немного увлекается, вот и мне интересно :)
Ну, когда я начинал увлекаться фото, тогда еще не было ни цифры, ни проявочно-печатных киосков, были Смена, Вилия, ФЭД, пленка Свема, лаборатория в комнате, проявители, закрепители, глянцеватели... ух, романтика :)
Даже запах раствора вспомнил =)
Itzanami
Ветеран
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: 20 сен 2012
Откуда: Королёв (МО)
Репутация: 4290
Контактная информация:

Прогулка между станциями Подлипки-Дачные, Мытищи и Строитель

Сообщение Itzanami »

alexbah
У меня отец этим занимался, когда я совсем маленький был) Дома с тех времён остался Зенит ТТЛ и ФЭД-2, а недавно отец Пентакон 6 ТЛ отдал. Из плёночных есть ещё Олимпус посовременней.
Изображение
alexbah
Энтузиаст
Энтузиаст
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 16 мар 2013
Откуда: Киев, Jeju-do
Репутация: 92

Прогулка между станциями Подлипки-Дачные, Мытищи и Строитель

Сообщение alexbah »

Itzanami
Кстати спасибо за фоторепортажи, мне прямо вот тоже захотелось пофоткать местные Хюндаи, и тут я впомнил, что на нашем острове вообще-то железки нет :shock:
Ответить