Макет железной дороги

Форум для фотографий, скриншотов, видеозаписей, посвященных железнодорожной тематике.
Ответить
Аватара пользователя
Vorohta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 16 янв 2012
Откуда: Калуга
Репутация: 403

Макет железной дороги

Сообщение Vorohta »

Мой комнатный макет железнеой дороги/уже третий по счёту,и я не скажу,что идёт прогресс и расширение,скорее наоборот/,так вот-макет выполнен в типоразмере ТТ/1:120/,т.е.ширина колеи 12 мм,если,кто занимался жд хобби советских времён то знает.Путевая схема довольно проста и представляет собой сходящуюся восьмёркообразную петлю.На макете представлена основная инфраструктура и инженерные сооружения железной дороги:станция с локомотивным депо,вокзал,пункт экипировки паровозов/т.к.используются в движении/,мосты различной конструкции,тоннель,жд переезд.Имеется посёлок,где живут работники дороги.Подвижной состав используется немецкий BTB/москвичи думаю помнят магазин на юго-западе "Лейпциг"/,также есть раритеты от Зейке и из новых от Tillig М62.Домики фабричного изготовления/для сборки/кроме церкви-это делал сам.Мосты выполнены мной из деревянных счётных палочек и двух реек в основании/по реальным чертежам,в перерасчёте на масштаб/,телеграфные столбы также сделаны из тех же счётных палочек,а траверсы/поперечины-из спичек/."Гора"с тоннелем выполнена из медицинского гипсового бинта с проволочным каркасом в основании.Пункт экипировки паровозов также самостоятельного изготовления с использованием подручных материалов и деталей штатных строений,но в основе башни лежит пробка от флакона какого-то шампуня или одеколона.Водоём сделан из пенопласта/берега/,стекла,бумаги с краской.Фигурки людей фирменные,покупные естественно.Движение на макете довольно простое,но можно гостям провести небольшой экскурс в жизнь и работу стальной магистрали.С расширением жилплощади/если будет,конечно,с нашей жизнью/планируется расширение макета,хотя бы до размеров второго ваарианта 2,2х1.2м на что я, очень сильно,надеюсь!ЖД макетом занимаюсь ещё со времён жел.дор.техникума /с 1983 г/
P.S.попавший в кадр ребёнок-моя дочка.Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
losevo58
Ветеран
Сообщения: 3028
Зарегистрирован: 25 май 2011
Откуда: Санкт - Петербург
Репутация: 411

Макет железной дороги

Сообщение losevo58 »

Ух ты! какая миленькая юная проводница у нас сообществе появилась! Vorohta, дося у тебя просто прелесть. И вагончики с домиками красивые, и все вы замечательные Вот! :bis: :bravo: :ok:
Борисыч!
Аватара пользователя
BigDen
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 29 окт 2011
Откуда: Бурятия Улан-Удэ
Репутация: 361
Контактная информация:

Макет железной дороги

Сообщение BigDen »

Присоединяюсь к поздравлениям Борисыча, и плюс от меня, классное путевое на столь малом пространстве... :good:
Последний раз редактировалось BigDen 28 июн 2012, 04:29, всего редактировалось 1 раз.
Скучно... мне бы компанию... маленькую такую нефтяную компанию....
Аватара пользователя
Vorohta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 16 янв 2012
Откуда: Калуга
Репутация: 403

Макет железной дороги

Сообщение Vorohta »

Дочка любит очень макет,сейчас он находится ну в очень абортированном состоянии ввиду малой жилплощади,постоянно спрашивает:"Ну когда мы будем макет дальше строить?"Естественно,я и сами планирую расширение и стройку!
Аватара пользователя
Orest
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 04 сен 2010
Репутация: 142

Макет железной дороги

Сообщение Orest »

Это какую же любовь и терпение иметь надо, что бы создать такой замечательный макет-мечту всех детей Советского Союза ! Уважаю ! Молодец ! :good:
Аватара пользователя
fighter2012
Ветеран
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 07 мар 2011
Откуда: Россия
Репутация: 1329

Макет железной дороги

Сообщение fighter2012 »

домики до боли знакомые :) старые немецкие наборы?
у меня родители еще в 80-х покупали в Москве в "Лейпциге" несколько моделей домов и авто для ж/д
Изображение
Аватара пользователя
Vorohta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 16 янв 2012
Откуда: Калуга
Репутация: 403

Макет железной дороги

Сообщение Vorohta »

Да,строения все с этого знаменитого магазина,это наборы для склейки.Также есть два домика нашего производства/тоже склейка/фирмы "Моделист"-Тирольский домик и Венский домик/это названия по каталогу\.Пути,стрелки-также заводского производства ещё тогда ГДР.Кстати ,на макете централизованное управление стрелками/Электромагнитный привод,а блоки с клавишами видны в углу макета/.
Аватара пользователя
a101z
Профессор
Профессор
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13 дек 2011
Откуда: планета Земля
Репутация: 211
Контактная информация:

Макет железной дороги

Сообщение a101z »

Феномен синхронизмов все таки иногда достает.
Недавно пару дней назад глядел на ютьюбе обучающие ролики о том, как делать макеты ЖД.
И вот сегодня я встречаю твою эту ветку тут Vorohta.

Замечательный макет. Сделанный с любовью. Вот ради счастья таких, казалось бы простых вещей, мы все и живем. Воплощать в жизнь свои мечты и воплощать увлечения.
Тоже мечтаю заняться макетом. Но пока всё упирается в пространство. Его просто свободного нет. Как только появится - займусь. Твой макет возрождает желание, снова.

Спасибо! :)

ps - я бы не сказал что путевое развитие на твоем макете простое (как ты выразился). На такой по сути небольшой площади так грамотно всё уместить и увязать друг с другом - это надо иметь талант :).
«Сохраняй разум открытым ко всему, и не привязанным ни к чему» — Тилопа
"Life is either an incredible adventure... or nothing at all" - Geoff Mackley
Аватара пользователя
alex779
Профессор
Профессор
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 31 дек 2010
Откуда: Москва
Репутация: 238

Макет железной дороги

Сообщение alex779 »

Аватара пользователя
Vorohta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 16 янв 2012
Откуда: Калуга
Репутация: 403

Макет железной дороги

Сообщение Vorohta »

Да!Такие видео и фото я видел очень очень много!Вообщем есть к чему стремиться!Этот макет ,вроде как на мансардном этаже,впечатляет!К тому же,такие макеты,как правило на цифровом управлении,да и чего только нет сейчас в жд моделизме!Это отдельная песня!Развитие нашего моделизма всегда упиралось в мат.средства-ихнее всё было относительно/да и неотносительно,а прямо сказать/дорого,нашего небыло,отсюда и пошло стремление к созданию ,ну уж не подвижного состава и путей,но окружающего мира!/что очень здорово кстати!\и второй фактор-наши хаты!Мансардный этаж!-тут живёшь в панельном доме и дальше можно не говорить.Хотя,я,например при достаточном количестве средств,скорее всего мосты,горы и пр. всётаки строил бы сам из "счётных палочек и гипса" а не покупал бы готовые.
Аватара пользователя
Sormovi4
Ветеран
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 23 мар 2012
Откуда: СССР
Репутация: 2670

Макет железной дороги

Сообщение Sormovi4 »

Vorohta писал(а):нашего небыло,отсюда и пошло стремление к созданию ,ну уж не подвижного состава и путей,но окружающего мира!
Голь на выдумки хитра. Вспомнилось - случайно наткнулся в инете: М62 из BR 120


Здесь почти о том же в картинках http://tep10.narod.ru/2m62.html
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Макет железной дороги

Сообщение Cross »

это прям мечта моего детства, когда хотелось себе что-то подобное получить в подарок, но увы, не сложилось. Детство кончилось, интересы уже не те, а ностальгия осталась. Представляю, сколько средств уйдёт на то, чтобы собрать такой макет, да разместить на нём полноценный парк локомотивов и вагонов, но оно того определённо стоит, я думаю :)
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
Vorohta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 16 янв 2012
Откуда: Калуга
Репутация: 403

Макет железной дороги

Сообщение Vorohta »

Зачем такой?можно и небольшой комнатный,а не студийный/вариантов масса!\от "детских"в виде овала и разъезда до сложных!Удовольствия-просто не передать!С выходом жд симуляторов я думал всё,моё увлечение макетом прошло,был период "заброса"-тут сам в кабине,управляешь,можешь строить ипр.пр.пр. ,но со временем, постепенно, эта сторона моего увлечения железной дорогой вновь стала достаточно значимой,и хотя у меня вариант макета,что называется"детский", но удовольствие от работы на нём,просто включения,исправления чего-то,стройки-огромное!А вообще жд моделизм-целый пласт в моделизме вообще,со своим журналом/Локотранс/,нормами постройки макетов/NEM/,слётами и выставками с созданием так называемых модульных макетов,когда я строю один модуль,ты другой/нормы есть/,а на выставке всё стыкуется в один большой макет с воссозданием целой магистрали.Не,не заброшу!
Аватара пользователя
Cross
Разработчик
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 14 дек 2011
Откуда: Москва
Репутация: 2985

Макет железной дороги

Сообщение Cross »

всегда мечтал именно о сложных макетах со сложным путевым развитием и структурой, чтобы было где развернуться, да квартира не позволяет сильно разложиться. Был бы загородный дом и финансы... Сейчас конечно всё уже прошло, но интереса ради съездил бы на выставку посмотреть на работы других людей в этом направлении. Вообще с детства особо любимой была тема метро. Как впервые побывал там, не помню, но это мне жутко понравилось, стал увлекаться. Детская фантазия безгранична, строил дома из всего, что попадётся под руку :)
эх, золотые времена, куда же вы ушли... Как здорово, когда у тебя есть какая-то мечта и ты воплощаешь её в реальной жизни. Говорю даже не столько о железной дороге комнатного масштаба, сколько о том, к чему лежит душа. Когда стремишься и веришь, что всё получится, когда есть силы и вдохновение что-то своё творить. Хотелось бы снова испытать что-то столь завораживающее, да боюсь уже ничему не удивлюсь, не впечатлительный я стал
*Train Simulator 2018*
Изображение
Аватара пользователя
Railgamer
Профессор
Профессор
Сообщения: 1902
Зарегистрирован: 07 июн 2012
Откуда: Украина, Одесса
Репутация: 1643
Контактная информация:

Макет железной дороги

Сообщение Railgamer »

Sormovi4 писал(а): Голь на выдумки хитра. Вспомнилось - случайно наткнулся в инете: М62 из BR 120


Здесь почти о том же в картинках http://tep10.narod.ru/2m62.html
Интересно: локомотив наш, вагоны американские.(прям интернациональная железная дорога =) )
Изображение
Изображение
baniak
Мастер
Мастер
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 27 сен 2010
Репутация: 146

Макет железной дороги

Сообщение baniak »




М-м-м... ( нечленораздельное мычание, сопровождающееся обильным слюноотделением )
Мне мама в детстве выколола глазки
Чтоб я в шкафу варенье не нашел
Пусть не смотрю кино и не читаю сказки
Зато я нюхаю и слышу хорошо
Аватара пользователя
Vorohta
Эксперт
Эксперт
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 16 янв 2012
Откуда: Калуга
Репутация: 403

Макет железной дороги

Сообщение Vorohta »

Здорово!Мычание и слюни тоже потекли!Не понял типоразмер,кажется НО/1:87,16мм колея/ или больше
Ответить